В Гатчинском районе началась сезонная борьба с борщевиком

Экономика
30 мая 2018 13:34
1035

Всего каких-то 10-15 лет назад огромные растения с раскидистыми зонтиками выращивали как кормовое растение. Но оказалось, что даже для желудка коров, которым предназначался обильно разрастающийся деликатес, он ядовит. А ожоги, которые борщевик наносит людям, могут быть так обширны, что даже после зарастания раны остаются глубокие шрамы.

Сейчас борщевик — настоящее бедствие для населения, особенно в таких поселениях Гатчинского района, как Елизаветинское. Пару лет назад растение перестали считать кормовым, оно законодательно стало сорняком, с которым обязаны бороться собственники земельных участков — то ест и совхозы, и муниципалитеты, и частники. И только общими усилиями можно выиграть в этой тихой войне.

С борщевиком невозможно справиться за один сезон — для этого нужна многолетняя планомерная работа. Именно для этого Ленинградской области приняли долгосрочную ведомственную целевую программу по борьбе с сорняком. В областной программе участвует и Елизаветинское поселение.

Муниципальный контакт на реализацию проекта в рамках софинансирования был заключен на сумму более 2 миллионов рублей: более 1 миллиона 400 тысяч — из областной казны, остальные средства — из местного бюджета. Конкурс на уничтожение борщевика выиграла компания «ЕвроМодуль». Оценкой эффективности деятельности фирмы после каждой обработки занимается ООО «Россельхозцентр».

Фото из архива ГСН
С 25 мая рабочие компании начали против сорняка настоящую химическую атаку — борщевик опрыскивают смесью гербицидов, которая производит московская фирма «Август». Используются препараты «Торнадо», «Магнум» и «Адью». По словам гендиректора компании Николая Гробачева, смесь из этих препаратов является самой лучшей из всех используемых при борьбе с борщевиком.

Жителям напоминают о необходимости соблюдении мер предосторожности и о том, что они не должны подходить к «плантациям» борщевика во время их обработки. Вытравливание борщевика будет производиться в два этапа: весной и в конце августа.

Результат пятилетней обработки гербицидами земли близ п. Елизаветино. Борщевик здесь больше не растет. Работы выполняла компания "ЕвроМодуль".