Татьяна Кузьмич: у фермера нет выходных дней

Экономика
24 ноября 2015 15:01
1685

Коровы, бычки, козы, куры, кролики, собаки, коты и еще уйма всякой живности обитают на ферме Татьяны Кузьмич в селе Новые Черницы. А все началось 10 лет назад, когда Татьяна — ветеринарный врач по образованию — решила попробовать свои силы в сельском хозяйстве. И, как водится, началось все с одной единственной коровы, так сказать «для себя». Когда потекли первые молочные реки, вот тогда-то стало понятно, что при грамотной организации бизнес этот может быть доходным. А, значит, надо развиваться. Так появилось известное в Гатчинском районе крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Кузьмич.

Сегодня на ферме содержится порядка 20-ти голов дойного стада. Молочные буренки делятся на 3 породы: голштинские, айширские и их помеси. Среди бычков, покупаемых на откорм в ближайшем хозяйстве, преобладают черно-перстрые голштины. Козы – одни из самых любопытных обитателей фермы – высовывают из загона свои мордочки. Для Татьяны Борисовны чистокровность животного не в приоритете. «Главное – это молочность», — утверждает хозяйка. Такой практичный подход к разведению молочного скота — залог успешного бизнеса.
Самое сложное в фермерской жизни, по словам Татьяны Борисовны, это отсутствие выходных, не говоря уже об отпуске. Перечень работ невероятно велик. Хозяйский глаз нужен всюду, ведь живность нуждается в ежедневном уходе. «Когда ты делаешь сам все, ты просто не можешь. А когда у тебя наемные рабочие, ты просто не можешь их оставить. Твое это есть твое. Когда ты за этим смотришь, значит все нормально. Как только где-то даешь слабинку — все», — уверена Татьяна Борисовна.

За 10 лет хозяйка успела обзавестись своей клиентской базой и даже открыть при ферме свой продовольственный магазин. «Творог от Татьяны Кузьмич», «Мясо молодых бычков от Татьяны Кузьмич» — бренд, который уже стал привычным и проверенным.Тем не менее, «кризис и нас не обошел стороной», сетует фермер со стажем. «Кризис повлиял в первую очередь на стоимость ветеринарных препаратов, заквасок — это основное. Потому что, как оказалось, то, чем мы пользуемся, все это импортное, особенно препараты. Ну вот корма постоянно растут в цене, потому что добавки, оказывается, тоже все импортные", — недоумевает Татьяна Борисовна.

Но даже на этом битва за отечественную продукцию не заканчивается. За последний месяц, замечает хозяйка, сильно снизилась покупательская способность. Возможно, предполагает она, это может быть связано с некоторыми финансовыми трудностями у постоянных покупателей. Однако, при этом Татьяна Борисовна не теряет своего оптимизма. Ведь никто не живет сегодняшним днем, все живут будущим. Кризис когда-нибудь пройдет, а в перспективе у фермера планы по благоустройству двора. Сделав его более современным, она тем самым надеется сократить количество ручного труда, при этом повысив численность рогатого скота голов эдак на 200.