Субсидии для фермеров увеличены

Экономика
25 июля 2018 10:45
872

О государственной поддержке фермеров говорили сегодня в Гатчине на областном семинаре, куда были приглашены владельцы фермерских хозяйств из Гатчинского, Тосненского и Кировского районов. Председатель областного комитета по АПК Олег Малащенко и председатель областного комитета по малому бизнесу Светлана Нерушай рассказали о мерах поддержки, которые Ленинградская область оказывает сельхозпроизводителям:

«На сегодняшний день существует программа поддержки, — рассказал Олег Малащенко. — Первое — это „Начинающий фермер“. Второй — „Семейный животноводческий фермер“. С прошлого года начинающему фермеру было увеличено сумма субсидий, которая составляется комитетом АПК с 1,5 до 3 миллионов. По семейным животноводческим фермам цифра была увеличена до 35 миллионов, на другие меры — до 25 миллионов».

Представители власти констатировали, что не все фермеры пользуются господдержкой. Так, на территории Гатчинского района зарегистрировано 382 фермера. По факту сегодня действующих 40-60 фермерских хозяйств. Из них гранты получило 21 хозяйство, субсидии заключили с областным комитетом по АПК -17.

Участники семинара обсудили развитие сельхозкооперации в регионе, продвижение продукции, произведенной местными сельскохозяйственными кооперативами в сетевые торговые предприятия и многое другое.