Штаб по проведению посевной: погода и конкуренты - главные соперники областного агропрома

Погода и конкуренты - главные соперники агропрома Ленинградской области. К такому выводу пришли участники заседания штаба по организации весенних полевых работ. Совещание прошло на территории ЗАО "Октябрьское" в Волосовском районе при участии губернатора Александра Дрозденко и зампреда областного правительства по АПК Сергея Яхнюка.
Экономика
19 мая 2017 15:46
713
Любая посевная начинается с посадки холодостойких культур. Первая на очереди обычно морковь. Затем следуют зерновые: овес и ячмень. При более теплой почве сеют пшеницу. И, наконец, картофель. Обычно старт посевной дают в 20-х числах апреля. В этом году из-за дождливой осени и холодной весны сроки пришлось отодвинуть. Например, элитный сорт картофеля «Удача» российской селекции на 58 тыс. га угодий агрохолдинга «Октябрьское» в Волосовском районе посадили только сейчас, в середине мая.
«Практически на месяц задержка идет. Это еще не критично, но уже приближается к такой отметке» — признался главный агроном ЗАО «Октябрьское» Сергей Бикетов.
Наверстать упущенное специалистам помогает, если не погода, то современный парк техники. Одновременно с посадкой культуры в почву вносятся необходимые минеральные удобрения и специальная защита от вредителей. При этом борозды получаются ровные, словно по линейке. Добиться такого результата помогает GPS-навигатор. С ним трактор идет прямо, а водителю нет нужды даже придерживать руль. Техника агроходинга «Октябрьское» — из ближнего и дальнего зарубежья. Программу ее покупки субсидирует правительство региона, понимая, что Ленинградская область по сути является так называемой «зоной рискованного земледелия». И рассчитывают здесь больше на зерновые культуры, однолетние и многолетние травы, особенно рапс:

«Рапс — основа нашего кормопроизводства. Все-таки у нас специализация — это молочное и мясное животноводство. У нас, как и во многих регионах Северо-Запада, растут площади зерновых культур. Мы научились выращивать зерно, которое используем как фуражное зерно. Наше зерно в силу погодных условий не может идти на муку, для производства хлебобулочных изделий. Но фуражное зерно занимает около 18% посевных площадей. Это достаточно хорошая цифра» — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По растениеводству в прошлом году Ленинградская область не успела собрать тот урожай, на который рассчитывала. В этом году регион надеется компенсировать потери: для подготовки к весенним полевым работам из бюджета области крупным сельхозпредприятиям, крестьянским и фермерским хозяйствам выделено 2,5 млрд рублей.
По словам Александра Дрозденко, для удачного проведения весенних полевых работ Ленинградская область обеспечена и семенами, и техникой, и горюче-смазочными материалами. Не подвела бы погода. Но, в любом случае, в график сельхозпроизводители пока укладываются. Объемы соответствуют объемам прошлого года — 71 тыс. га. 46% сева уже произведено. Поэтому урожай регион получит в срок. Кстати, картофель «Удача» в «Октябрьском» поспеет уже к началу августа.