Сельхозпроизводители Гатчины наращивают производство рапса

Экономика
19 июля 2018 03:47
1225

Многие обращают внимание на ярко-желтые поля вокруг Гатчины и недоумевают, что это цветет. Самые частные предположения — сурепка. На самом деле, это рапс. Его посеял и скоро будет снимать урожай племзавод «Красногвардейский» на своих и арендованных полях площадью 450 гектаров.

Считается, что эта культура была произведена искусственно скрещиванием сурепицы и огородной капусты, действительно, рапс относится к семейству капустных. С 16-го века, когда в Англии и Голландии произошла аграрная революция, рапс производят как кормовую культуру, с конца прошлого века он переживает второе рождение в том числе и потому, что как биотопливо претендует на то, чтобы составить конкуренцию нефтепродуктам.
«Красногвардейский» первым в Ленинградской области шесть лет назад начал заниматься рапсом. Директор АО «Племзавод „Красногвардейский“ Олег Сергиенко рассказывает, что рапс они начинают убирать позже, чем озимые.

— Собираем, высушиваем как зерно, храним в течении месяца, потому что в это время он набирает свою силу и после этого пускаем на переработку на заводе. Получаем жмых для кормления своих животных, а масло направляем на реализацию, — отметил он.

Сейчас, благодаря различным областным программам по поддержке сельхозпроизводителей предприятие наращивает рапсовое производство.