Птичий двор Татьяны Доброхотовой

Экономика
9 декабря 2015 13:33
930

Птичье царство Татьяны Доброхотовой сродни детскому саду. Цыплята-малыши до двухнедельного возраста живут в «ясельной группе» с теплым полом и климат-контролем. Потом переходят в «средние группы» с ультрафиолетовыми лампами. Окончательно повзрослев, селятся в «старших», с голосистыми красавцами-петухами, и каждый день радуют и хозяйку и ее полуторагодовалую дочку Машу богатым урожаем.

Юрист по образованию, проработавшая долгое время в торговле, Татьяна Доброхотова признается: никогда не думала, что станет фермером. Причем настоящим — будет не просто выращивать для себя и семьи кур или индеек, а иметь весьма разномастную и многочисленную стаю. Но несколько лет назад судьба свела молодую женщину с опытным фермером, и, как она говорит, «понеслось». Кто бы ей сказал раньше, что она будет кур щипать — не поверила бы, а теперь и щипает, и разделывает профессионально. «Сначала Леша этим всем занимался. Потом мне передоверил щипать. Стало получаться. Потом я уже сама никому это не доверяла, только сама — вы ничего не можете, не умеете, у вас перышки остаются. Потом он уехал, а кому-то нужна была курица. Пришлось разрезать, вытаскивать… И все. Главное — попробовать. А опыт набирается постепенно», — говорит хозяйка. Сейчас у Татьяны Доброхотовой почти 2000 пернатых подопечных самого разного вида и возраста. Бройлеры и несушки, цесарки, индюки, фазаны и даже черные африканские страусы — Люся и Атаман, от которых хозяйка тоже ждет потомства в следующем году. Но главная ставка в большом хозяйстве сделана на самых маленьких птичек. Недалеко от птичника построен перепелятник, и именно его маленькие обитатели — пятисотграммовые птички техасской белой, манчжурской и японской пород — надежда фермера. «Они мне сами по себе нравятся, эти птички. Яйца пользуются спросом. Мясо пока не очень, но мы до мяса пока и не доросли», — утверждает фермер.
Строительство перепелиного двора началось с идеи и гранта в полтора миллиона рублей, который Татьяна выиграла летом прошлого года как начинающий фермер. «Бумаги собрать и написать бизнес-план. Главное — бизнес-план. Посидела несколько вечеров и написала. Ничего сложного», уверена она. С добавлением собственных денег большая часть новостройки уже завершена, закуплено оборудование — убойная и перьещипальная машины, умывальники и холодильники — для открытия здесь настоящего производства так сказать полного цикла, от яиц до разделанных тушек в вакуумной упаковке. Прибыль от мяса пока впереди, а вот на перепелиные яйца уже есть свои, в том числе и постоянные покупатели — торговцы с рынка и интернет-магазины, которые уже проявляют интерес к фермерской продукции. Хозяйка птичьего двора признается: по мере исчезновения с прилавков магазинов импортных продуктов спрос на свои, отечественные, медленно но верно растет. «Даже по цыплятам-бройлерам судя, по сравнению с прошлым годом — был меньше оборот, чем в этом году. Сейчас больше берут цыплят. Вся продукция уходит», хвастается Татьяна. Пока перепелов здесь около 800. А рассчитан перепелятник на 7,5 тысяч голов. Так что расти есть куда. Одна бы не справилась, но с помощью супруга Татьяна уверена — все получится. Говорит, главное — иметь в голове специальную установку на занятие фермерством. Чистить птичники или потрошить кур не каждому будет в удовольствие, но если понимать цель, ради которой все затевается, становится очевидно, что оно того стоит.
«Я не знаю, что в магазинах продают, какими добавками кормят, а здесь все натуральное, все свое. Вкусовые качества — на первом месте стоят. Мясо домашней курицы мягче, вкуснее, полезнее. В общем, одни плюсы», радуется фермер.

Поэтому и главную проблему фермерства — сбыт продукции по достойной цене, а не в убыток себе — Татьяна вместе с супругом надеются и готовы преодолеть. Тем более сейчас, когда продовольственные санкции просто вынуждают сельское хозяйство развиваться. И хозяйка птичьего двора уверена, что местные производители вполне способны накормить своих земляков без заморской помощи. Кстати, Татьяна Доброхотова считает, что завышать цены наши производители не будут, потому как обзавестись собственным натуральным хозяйством стремятся уже многие, и работать приходится в условиях здоровой конкуренции. Чтобы ее выдержать, в первоочередных планах птичницы — довести до полной готовности перепелиный двор, заселить его постояльцами и начать работу, как говорится, на полную мощность. Ведь сейчас для этого — самое подходящее время.