НЕТ импорту: Волосовский район накормит картошкой всю страну

Новый дом для второго хлеба: во вторник Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл современное картофелехранилище в деревне Терпилицы Волосовского района. Главу 47 региона встречали хлебом-солью и ... отварной картошкой! Урожай нынче здесь выдался отменный.
Экономика
7 октября 2015 13:04
1081

Во владениях племенного завода «Приневское» в Терпилицах губернатора Ленобласти Александра Дрозденко привечают не одним лишь хлебом-солью, но и душистым молоком с рассыпчатой картошкой. Недаром ведь говорят, что Волосовский край — картофельный рай! Сельскохозяйственный район Ленобласти готов накормить вторым хлебом не только Северо-Западный регион, но и всю страну, главное — сохранить продукцию без потери качества и поставлять её в торговые сети практически до нового урожая.

«Ленобласть всегда славилась как регион, где мы всегда производили стабильно овощи открытого грунта, в том числе картофель, для Ленинграда, Санкт-Петербурга», — сказал Александр Дрозденко. «Но всегда у нас была большая проблема — картофель мы выращивали, убирали (сегодня мы уже научились это делать без поддержки горожан, студенческих отрядов, без сбора населения по тревоге на картофельные поля, работают современные технологии), но задача ещё картофель сохранить с тем, чтобы он ритмично поступал на прилавки жителей Ленобласти и Петербурга, чтобы не бывали истории, когда уже ранней зимой или весной на прилавках появлялся египетский и даже африканский и иной картофель».

Строительство на территории ЗАО «Октябрьское», входящего в состав племенного завода «Приневское», признанного картофельного гиганта — это осязаемый вклад в импортозамещение. За какие-то четыре месяца в Терпилицах вырос огромный современный комплекс, который и европейцам показать не стыдно. 140 миллионов рублей инвестиций, в том числе по госпрограмме развития агропромышленного комплекса, и практически в поле вырос настоящий колосс.

Традиционная церемония перерезания алой ленточки — и Глава региона вместе с генеральным директором племенного завода «Приневское» Мухажиром Этуевым начинает осмотр «картофельного дворца» площадью более 6,5 тысяч квадратных метров. В четырнадцати ангарах элитные «Аврора» и «Романо» ждут своего звёздного часа в поистине царских условиях — современное вентиляционное и холодильное оборудование создаёт особый микроклимат для картофеля «голубых кровей» и семенного материала. Здесь можно единовременно хранить до 10 тысяч тонн овощей.
«За последние годы мы начали терять производство картофеля, сокращать посевные площади, но с приходом господина Этуева, думаю, мы вновь возродим эту трудоёмкую культуру и она будет на территории нашего района наращивать
объёмы», — уверен Глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.
«Мы приветствуем таких крепких сельхозтоваропроизводителей, как ЗАО „Приневское“. Его генеральный директор Мухажир Хазреталиевич Этуев пришёл сегодня в Волосовский район и часть земель вовлёк в оборот, в том числе почти 500 га посадил картофеля и под урожай ещё построил современное хранилище. В Ленбласти несколько таких хранилищ. Первым было акционерное общество „Агробалт“, которое ещё в начале 90-х построило хранилище по такой технологии климат-контроля хранения картофеля в том числе с холодильными камерами, но их сегодня не хватает. Нам сегодня нужно минимум два десятка. Сегодня их около десятка», — подытожил Губернатор.
Ленобласть намерена активно субсидировать строительство картофелехранилищ и лоббировать интересы сельхозпроизводителей на уровне федерации. Ведь без серьёзных денежных вливаний из госбюджета и банковских спецставок дать мощный ответ антироссийским санкциям не получится.