Неиспользуемые сельхозземли будут изыматься

Такую задачу перед Правительством и депутатами в послании к Федеральному собранию поставил Президент России Владимир Путин.
Экономика
3 декабря 2015 14:21
715
В своем выступлении глава государства традиционно сделал акцент на наиболее важных задачах, стоящих перед страной во внутренней и внешней политике. «Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть», — отметил Владимир Путин.
В этой связи Президент особое внимание обратил на агропромышленный комплекс страны, поставив задачу к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.
«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», — сказал Владимир Путин.
Он поручил правительству России и членам обеих палат Федерального Собрания подготовить нормативную базу и осенью 2016 года принять соответствующие законы.
По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, изменение федерального законодательства в сфере оборота сельхозземель позволит 47-му региону значительно увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и продолжить курс на импортозамещение.
«Правительство Ленинградской области несколько раз обращалось в российское Правительство и Государственную думу с инициативой о новой форме земельных отношений, которые предусматривали бы в том числе возможность изъятия земель сельхозназначения, собственники которых их не обрабатывают. Я очень рад, что наш голос был услышан. Слова Президента об изъятии неиспользуемых земель зал встретил аплодисментами. Уверен, это решение аналогичным образом встретили и областные аграрии», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона отметил, что даже в условиях недостатка свободных земельных ресурсов сельхозтоваропроизводители Ленинградской области выполняют поручение руководства страны в части импортозамещения. Только на текущей неделе заработали новые производственные мощности в Выборгском и Лужском районах, где соответственно будет выращиваться форель и производиться молоко.