Ленобласть предлагает повысить земельный налог

Для успешного развития сельского хозяйства необходимо совершенствование земельного законодательства. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках Дней Ленинградской области заявил вице-губернатор региона – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
Экономика
20 мая 2015 09:59
994
«В настоящее время мы рассматриваем импортозамещение как дополнительные и благоприятные условия для наращивания объемов производства. Главное сейчас — максимально занять освободившиеся на рынке ниши. И одним из факторов реализации наших планов является земля — в хозяйственный оборот должны быть вовлечены неиспользуемые или неэффективно используемые земельные угодья. Это позволит увеличить объемы производства действующих хозяйств и создать новые производства», — подчеркнул Сергей Яхнюк.
Вице-губернатор представил сенаторам предложения правительства Ленинградской области по совершенствованию земельных отношений.

В частности, 47-й регион предлагает усилить ответственность за неэффективное использование земель, повысить земельный налог, ввести прогрессивную шкалу исчисления налога на неиспользуемые земли, упростить процедуру оформления

изъятия земель у недобросовестных собственников, изменить закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части ограничения максимально возможных сроков процедуры банкротства для сельскохозяйственных организаций, наделить
регионы полномочиями по проведению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов отметил, что предложения Ленинградской области войдут в проект постановления Совета Федерации.
Напомним, что в Совете Федерации проходят Дни Ленинградской области. 19 и 20 мая областная делегация представляет сенаторам экономический, туристический и культурный потенциал 47-го региона.
Вчера представители органов государственной власти Ленинградской принимают участие в расширенных заседаниях профильных комитетов Совета Федерации, на которых пройдет обсуждение вопросов экономической, социальной, аграрно-
продовольственной и региональной политики.
Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко проведет рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, откроет выставку, посвященную экономическому, туристическому и
культурному потенциалу Ленинградской области, а также выступит на «Часе субъекта Российской Федерации» в рамках 374-го заседания Совета Федерации.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области