Ленинградская область – рекордсмен по рапсу

Урожайность рапса в Ленинградской области в два раза превысила среднюю урожайность растения в России и составила 25-30 ц/га. В 2017 году общие посевные площади под рапсом составили 1,3 тыс. га (108% к плану, 186% к 2016 году).
Экономика
5 сентября 2017 12:01
703
Напомним, что одним из первых в регионе выращивать рапс с дальнейшей его переработкой в 2012 году стал племенной завод «Красногвардейский» в Гатчинском районе. Сегодня в хозяйстве поставлен целый мини завод по переработке этой культуры. В результате племзавод имеет свой качественный продукт и относительно недорогой жмых — белковый корм, который очень ценен для животноводства, но привозится в наш регион из других, и прибыль.
«Сегодня мы имеем такой продукт как рапсовое масло, которое уже даже начали поставлять в европейские страны. То есть мы добились хорошего качества с помощью фильтрации и выращивания определенных сортов рапса» — отмечает директор АО ПЗ «Красногвардейский» Олег Сергиенко.
Массовая уборка рапса в регионе приходится на середину сентября. В Ленинградской области он выращивается для создания
сбалансированной кормовой базы молочного стада. Из семян производится масло и жмых для дальнейшего использования в рационе крупного рогатого скота молочного направления, что позволяет повысить молочную продуктивность и качественные показатели молока.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в этом году урожайность выше среднего демонстрируют также все культуры открытого грунта: урожайность зерновых составила 38,4 ц/га (2016 год – 31,3 ц/га), картофеля – 236 ц/га (2016 год – 195 ц/га), овощей – 376 ц/га (2016 год – 271 ц/га).