"Красногвардейскому" - 50 лет!

Получасовой фильм от телекомпании "ОРЕОЛ-ТВ" и любимые песни от новгородских красавиц, добрые слова от давних друзей и множество правительственных и местных наград: племзавод "Красногвардейский" с размахом отметил своё 50-летие.
Экономика
6 декабря 2016 08:50
779
«Вы были и остаетесь в авангарде АПК Ленобласти, и я уверен, что вы и будете в авангарде, потому что есть грандиозные планы у предприятия, и главное — есть слаженный коллектив, есть вы — люди, которым не безразлична продовольственная безопасность страны, своего района и области.» — сказал на празднике заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов.

Полувековую историю становления и развития предприятия виновники праздника и их гости вспомнили вместе с фильмом от телекомпании «ОРЕОЛ-ТВ». Птицесовхозы «Скворицы», «Пудость» и колхоз «1 мая» слились в один большой «Красногвардейский» в далеком 1966-м. А в 71-м здесь появился первый герой социалистического труда. Сегодня «Красногвардейский» — это почти 10 тысяч гектаров земли, больше 2-х с половиной тысяч голов крупного рогатого скота.уникальный опыт, который перенимают коллеги не только Ленинградской области, но и других регионов и стран.

«За эти годы немного менялась специфика хозяйства, поголовье уменьшалось — увеличивается, в растениеводстве ушли от корнеплодов — картофеля — на культуру рапс с дальнейшей его переработкой, зерно стали выращивать не только на корма. Но не это главное — главное, что за эти 50 лет наше предприятие никуда не исчезло, а стабильно работает, и имеет определенные планы по своему перспективному развитию но и потихонечку эти планы осуществляет.» — отметил директор АО ПЗ «Красногвардейский»Олег Сергиенко.

Для коллектива-юбиляра в праздничный день пели очаровательные гости — бренд Великого Новгорода, ансамбль «Сорока», звучали многочисленные поздравления и пожелания — от руководителей Пудостьского поселения, Гатчинского района, от компаний-друзей и партнеров. Всем им достались памятные медали к 50-летию предприятия. Но больше всего наград, конечно, пришли в этот день в Красногвардейский. За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса России серебряные медали министерства сельского хозяйства, почетные грамоты ведомства, дипломы, благодарности губернатора и высокие звания получили руководители и лучшие работники племзавода.