Картошка in vitro

При участии Европейской экономической комиссии ООН в Ленинградской области сегодня 26 января была открыта лаборатория микроклонального размножения картофеля.
Экономика
26 января 2018 15:34
842
Высокие технологии позволят контролировать качество семенного материала и увеличить объемы выращивания оздоровленного семенного картофеля. Ленинградская область стала одним из трех пилотных регионов России, где в рамках проекта по внедрению стандартов качества продовольствия появились подобные центры.
Ленинградская область является лидером в России по выращиванию семенного картофеля с применением высоких технологий и производит почти треть семенных клубней страны. Ежегодно область производит порядка 8 тысяч тонн семенного картофеля для 33 регионов России. В 2017 году хозяйствами региона заготовлено к посевной 2018 года почти 22 тыс. тонн семенного картофеля, 210% от потребностей предприятий региона.
Ленинградская область выбрана для реализации проекта, как регион с развитым семеноводством. Сегодня на профессиональном уровне семеноводством картофеля в области занимаются 8 хозяйств, которые сертифицированы в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» и внесены в единый реестр семеноводческих хозяйств РФ. В регионе уже действует три лаборатории для производства картофеля клеточным меристемным способом.

ООО" Семеноводство" из Суйды входит в число сертифицированных хозяйств, занимающихся именно первичным семеноводством картофеля. Руководитель предприятия Ольга Анатольевна Лопатина, рассказала:

— Новая современная лаборатория поможет предприятию снизить затраты на работы в поле: так как осуществит большой объем полевых работ в лабораторных условиях, а именно — in vitro — в пробирке. Картофелеводы смогут приобретать уже оздоровленный посадочный материал и миниклубни. Такой опыт, помимо традиционного выращивания картофеля на посадку в поле, уже активно применяется на полях Европы.

Специалисты лаборатории утверждают, что будут ориентироваться на потребителя — то есть на сельхозпредприятия, и сделают свои услуги не только современными, но и доступными.


Фото — Александра Баскакова