Елена Кузнецова - участница конкурса "Подворье-2015"

"Лена, не бросай пчёл и Каушту". Эту последнюю просьбу отца Елена Кузнецова выполнила. И пчёл, которыми начинала заниматься еще в начале 80-х как раз с папой, не бросила, и в Каушту - маленькую деревеньку под Вырицей - 5 лет назад перебралась из Петербурга насовсем.
Экономика
10 августа 2015 18:30
1038
Небольшой участок родители Елены купили еще в 73-м году. Тогда, вспоминает она, эту дачу терпеть ненавидела. Практически вся земля здесь была засажена картошкой. Но постепено Елена с супругом Андреем начали его облагораживать…
«На одной из первых фермерских выставок я купила траву, английский газон. Перед домом посеяла. Так вся деревня смеялась ходила, когда муж это газон серпом косил. Это сейчас все есть — тримммеры, косилки… А тогда — серпом,» — вспоминает Елена Кузнецова.
Со временем подкупили земли, построили дом, баню. И сегодня примерно на 70-ти сотках земли Елена с супругом развернули большую деятельность. 17 сортов малины, которые плодоносят с начала лета до морозов, 11 сортов груши и
больше 60-ти — яблок. Причем на одном дереве Елена Кузнецова прививает сама по несколько сортов.
«Мне интересно, что получится. У меня одна яблоня есть, на ней привиты 3 сорта. На одной ветке яблоки с августа, в сентябре — на другой ветке, третий сорт — зимний. Здорово же,» — поделилась успехом хозяйка.
Конечно, разносортные помидоры, огурцы, любимые в этой семье тыквы. И пожалуй, самая большая гордость Кузнецовых — пчелы. 82 домика. Абсолютно не агрессивная порода бакфаст. Не просто свежий, янтарный мед. Полосатые
трудяги в жизни Елены занимают особенное место.
«Лет 6 назад у меня отнялись обе ноги и рука. Лучшие нейрохирурги Петербурга говорили: ты никогда не встанешь. У меня 16 грыж межпозвонковых. Мне ставили пчел на спину, по 70 штук, и по точкам нервным. Пчелиный яд восстанавливает
структуру позвоночных дисков. И вот, я могу ходить, занимаюсь, чем хочу, и живу полной жизнью,» — уверяет Елена Кузнецова.
К натуральному меду Елена сама готовит натуральные травяные чаи и целебные настойки. Её пытливому уму все интересно. Экперименты с прививанием требуют расширения участка, и Кузнецовы уже купили один по соседству. Тем более что
растут трое детей. И может быть, они тоже никогда не бросят пчел и Каушту.
«Это не насилие над организмом, — говорит Елена Кузнецова. — Это удовольствие, это жизнь. Пчелы, цветы — я счастливый человек, занимаюсь, чем хочу. Опускаю две руки в землю — такую энергию чувствую от нее. Напитываюсь, и все хорошо!»