Елена Кузнецова — триумфатор конкурса «Подворье-2015»

В посёлке Сиверский подвели итоги смотра-конкурса "Подворье-2015", который стартовал 6 июля. На участие в конкурсе подали заявки лучшие садоводы и огородники. Впервые в этом году программу дополнил «Агрофестиваль», приглашающий к участию не только садоводов-любителей, но и фермеров, учредителем которого выступило Правительство Ленинградской области.
Экономика
17 августа 2015 15:05
1001
Праздник аграрного мастерства и таланта развернулся на площади у СККЦ «Юбилейный». Агрофестиваль собрал 112 участников со всех 17 поселений Гатчинского района. Целую неделю профессиональное жюри оценивало участников в восьми номинациях. Пока жюри подводило итоги, каждый желающий мог угоститься свежим творогом и сливками, полакомиться вкусным медом, получить порцию витаминов из собранных овощей и ягод, а также погладить и покормить различных домашних животных. Впервые в этом году конкурс предстал в расширенной программе — её дополнил «Агрофестиваль», приглашающий к участию не только садоводов-любителей, но и фермеров, учредителем которого выступило Правительство Ленинградской области. В рамках «Агрофестиваля» были учреждены дополнительные номинации для фермерских хозяйств: «Ветеран отрасли», «Молодой фермер», а также «Высокое качество и широкий ассортимент продукции». Награды в этих номинациях вручил председатель областного комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский. Он отметил шестерых фермеров. Депутаты областного парламента Татьяна Бездетко, Людмила Тептина, и помощники депутатов Ларисы Пункиной и Николая Витовщика также вручили благодарственные грамоты и подарки понравившимся им конкурсантам. Среди них были и опытные участники: так, Мария Андреевна Дмитриева из Елизаветино не первый год принимает участие в конкурсе, начинала с агрофестивалей в Москве, сейчас Марие Андреевне 89 лет, но несмотря на свой почтенный возраст она продолжает держать курочек и вести огород.
В этом году Мария Андреевна не стала победителем в номинации «Ветеранское подворье», но ее отметили благодарственной грамотой как одного из опытных участников.
А победителем в этой номинации стала участница из Сиверского поселения Галина Томашкова. Лучшим огородником признали Нину Ларкину из Рождественского поселения.
Сергей Богданов из Коммунара — победитель в номинации «Лучшие умелые руки». Награда как лучшему пасечнику была вручена конкурсанту из Пудостьского поселения Виктору Медведскому. Покорила всех жюри лучшим традиционным рецептом русской кухни Елена Петрова из Сусанино, приготовив 12 рецептов всеми любимой окрошки. Лучшим среди молодежи стал Олег Корниенко из Войсковицкого поселения, а самым благоустроенным садовым участком, по мнению жюри, является участок Галины Руденок из Рождественского поселения.
Победителем в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» стала Елена Кузнецова из Вырицкого поселения, Елена также заняла второе место в номинации «Лучший пасечник».
«Знаете, я считаю, что такие конкурсы настолько замечательные, и очень здорово, что они проводятся, очень хочется, чтобы в таких конкурсах участвовала как можно больше молодежи, потому что в каждой семье помогают внуки, дети, но все равно номинировать нужно больше молодежь, им будет очень приятно, и они будут вливаться в это течение, в котором сейчас больше пожилых людей, нежели молодежи», — сказала Елена Кузнецова.

После награждения победителей праздник аграрного мастерства и таланта продолжился концертом, подготовленным творческими коллективами и исполнителями со всего Гатчинского района.