Гатчинский молокозавод «Галактика» поделился опытом с кировчанами

10 декабря на базе молочного комбината «Галактика» прошел семинар, посвященный качеству сырого молока, использованию мирового опыта в молочной отрасли, развитию сельского хозяйства и вопросам импортозамещения.
Экономика
11 декабря 2015 09:00
936
Семинар по вопросам молочного производства состоялся в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, главы Фаленского района Кировской области Сергея Шулятникова, а также производителей молока-сырья. На деловой встрече собрались давние партнеры Гатчинского предприятия, представители крупнейших компаний – передовиков отрасли: «Валио», «Делаваль», «Тетра Пак», «Галактика», одно из предприятий-филиалов – «Галактика Вятка», которое находится в посёлке Фаленки Кировской области.
«Кировская область — довольно молочный регион. Мы в десятке по объемам производства молока в России. По продуктивности мы шестые были в прошлом году, то есть мы — молочный регион не только по объемам производства молока, но и по технологичности», — подчеркнул Алексей Котлячков, заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. — «Познакомившись с «Галактикой», мы здесь для того, чтобы еще лучше работать на рынке, производить хорошую продукцию через сырье и переработку».
Вопросы, которые пытаются решить современные компании-производители молочной продукции, безусловно, касаются качества самого товара. Однако, чтобы удовлетворить вкусовые потребности покупателей, как поставщикам, так и переработчикам необходимо учесть множество факторов. Обязательным условием любой компании является контроль отсутствия антибиотиков и ГМО в молоке. Максимально комфортным должно быть и содержание на ферме животных, которое включает в себя соблюдение гигиенических стандартов, лечение, качество кормов и воды. Немаловажно и наличие современного оборудования, а также обучение персонала хозяйств. Особое внимание участники семинара обратили на важность использования качественной, экологичной и безопасной упаковки для готовой продукции. В ходе дискуссии представители компаний поделились опытом по модернизации производства и повышению качества продукции.
В целом, как отмечают участники встречи, процесс импортозамещения проходит успешно. Отечественная молочная продукция по объемам производства, а также за счет доступности цен вполне может составить здоровую конкуренцию уже полюбившимся многим белорусским молочным продуктам.

«Мы не заметили, что белорусская продукция завоевывает полки. Наоборот, мы заметили долю роста нашей продукции на полке. Это, действительно, импортозамещение нам помогло. Мы в этом году расширили нашу линейку продуктов. Кроме «Большой кружки» мы теперь выпускаем молоко «Сударыня» и молоко «Свежее». И не только молоко, а весь спектр продуктов», — рассказал Максим Бырдин, председатель правления объединенной компании «Галактика».