33 коровы: Абакар Тинамагомедов песню сделал былью

Фермер Абакар Тинамагомедов получил поддержку областного правительства и открыл свою молочную ферму в Волосовском районе. Но, чтобы удержаться на плаву, признаётся глава хозяйства, помощь должна быть более ощутимой и стабильной.
Экономика
7 октября 2015 17:01
2216
Вычислить в Волосовском районе ферму Абакара Тинамагомедова можно по трём «смайликам», как их окрестили в народе. Забавная семейка из скирдов сена в деревне Летошицы под открытым небом — практически двойники фермера, приехавшего на эту землю из Дагестана 16 лет назад, его супруги и дочери. Такие же оптимисты, как глава семейства, да зять — вот, в принципе, и весь коллектив фермерского хозяйства. Есть ещё доярка Катерина, мастер придумывать диковинные имена местным бурёнкам — айширкам и чёрно-пёстрым.

Апрелька, Карина, Ромашка… В хозяйстве Абакара Тинамагомедова, как в той песне, ровно 33 коровы, и каждую он помнит по имени.

«Почти всех помню. Когда меня спрашивают, какое у меня поголовье, я всем говорю: «Как в песне — 33 коровы!»», — рассказывает фермер. — «Уже год с лишним работаю с 33-мя коровами, и эта цифра уже немножко не устраивает, потому что заполненность низкая двора, рентабельность низкая. Хотелось бы заполнить двор, но пока нет возможности. Обещают помочь, наверное, помогут».

Именно благодаря помощи Ленобласти экс-преподаватель физической культуры, а ныне — фермер Абакар Тинамагомедов — смог выкупить ферму бывшего совхоза «Сяглицы» — полуразрушенное наследие Советской эпохи. В 2013 году глава хозяйства стал участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм». На грант заложил скотный двор, куда в прошлом году «заселились» первые коровушки. Для приобретения недостающего стада нужно брать кредит.
С полной загрузкой производство молока станет более рентабельным. А пока Абакар Тинамагомедов активно пользуется субсидиями на приобретение кормов и сельскохозяйственной техники. Помогает и администрация Волосовского района — в этом году поддержала фермера в борьбе со злосчастным борщевиком. Во владениях предпринимателя — 135 гектаров земли, где пасётся стадо, и чтобы молоко было отменного вкуса, нужно воевать с сорняками.

«Вот этот рулон — это сенаж — недоспелое зеленое зерно, которое скашивается и обматывается плёнкой (купил оборудование на грантовские деньги). Хорошо съедается коровами. Готовлю траву, сено, пасу коров на этой земле», — говорит Абакар Тинамагомедов.

Экологически чистая продукция фермы пользуется у местных жителей отменным спросом. На ура идёт и свежее, и переработанное молоко — творог, сметана и вкусный сыр. Чтобы адыгейский или сулугуни «Сделано в Волосовском районе» можно было приобрести в российских супермаркетах вместо итальянской моцареллы, фермеру Абакару Тинамагомедову нужно построить специальный цех. А такой удар по западным санкциям опять-таки требует серьёзных финансовых вложений. Пока для хозяина фермы — это роскошь.

«Мне хочется что-то сделать ещё лучше, чтобы мои дети, внуки этим занимались, им было приятно, чтобы это не было, как в допотопные времена на дохлой технике в старом сарае, чтобы осовременить весь процесс, и это всё работало. Чтобы мой труд прошёл не зря», — мечтает фермер.

Будущее, которое, согласно классику, светло и прекрасно, семья Тинамагомедовых приближает, как может. Уже и название для своего бренда придумала — «ЭКО-лето». Мечтает об открытии гостевого дома для любителей эко-туризма, желающих понюхать фермерского «пороху», уютное кафе и собственный магазинчик для реализации молочных лакомств. Новый городок уже формируется вокруг альпийской горки в форме карты Волосовского района, дерева счастья с котом учёным и птицей-феникс и узнаваемых «смайликов», которые поднимают настроение всем, кто проезжает мимо фермы Абакара Тинамагомедова, «как стакан парного молока».