В Гатчине прошла встреча с победителями конкурса «Православная инициатива 2015-2016»

1 сентября, в лектории Покровского собора г. Гатчина состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана с победителями конкурса «Православная инициатива 2014-2015″. Во встрече приняла участие методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению грантовых проектов Наталья Грохольская и координатор конкурса по Гатчинской епархии Николай Безуглов.
Общество
2 сентября 2015 14:09
539
Как сообщает пресс-служба Гатчиснкой епархии, на встрече присутствовали победители конкурса 2013 и 2014 годов, среди которых были прот. Николай Аксенов (Проект «Детям об Отечестве» и «Школа юного журналиста»), прот. Михаил Бреславский (Проект «Мастерская «Дружные соседи»), прот. Александр Михеев (Проект «В кругу Божьей Семьи»), Любовь Черкасова (Проект «Сиверский родной мой край») и другие. Они рассказали Преосвященнейшему владыке о ходе реализации своих проектов и достигнутых результатах, а также поделились планами на будущее. В ходе встречи прошла презентация проектов, которые будут участвовать в конкурсе 2015-2016 года.
В свою очередь владыка поблагодарил всех участников и победителей конкурса за их активную жизненную позицию и труды на благо Святой Церкви и общества. Архипастырь подчеркнул необходимость дальнейшего участия в подобных конкурсах и привлечения большего числа людей к реализации проектов победителей.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Целью конкурса является поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.