В Гатчине прошел Крестный ход в день памяти преподобномученицы Марии Гатчинской

Сегодня День памяти небесной покровительницы города - преподобномученицы Марии Гатчинской. В этот день в Павловском Кафедральном соборе собрались верующие, чтобы почтить имя угодницы Божией, чей подвиг защиты православной веры свидетельствует о великой силе духа. Утром Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, после чего в седьмой раз по улицам города прошел Крестный ход.
Общество
17 апреля 2015 17:00
941
С 2007 года — после обретения на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга и перенесения в Павловский собор мощей матушки Марии, Гатчина стала местом непрекращающегося паломничества верующих. В день памяти Марии Гатчинской 17 апреля, утром Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Раку с мощами святой Марии Гатчинской Крестным ходом пронесли по городу, где прославилась своим подвигом прикованная к постели монахиня. В годы безбожных гонений на Церковь, когда в Гатчине утешала и укрепляла всех страждущих святая, невозможно было и представить себе такого многочисленного православного шествия.
Из главного храма Гатчинского Благочиния раку под ликующее колокольное многоголосье городских храмов пронесли по гатчинским улицам: Урицкого, Радищева, Госпитальный переулок, Красная… Багряные облачения священства Гатчинской епархии, хоругви, радостные приветствия «Христос Воскресе!».
Преподобная мученица Мария Гатчинская в миру Лидия Александровна Лелянова родилась в 1892 году в Санкт-Петербурге в богатой купеческой семье. Заболела энцефалитом, который в дальнейшем перешел в болезнь Паркинсона, и каждое движение для нее было тяжелым. В 1922 году Лидия Лелянова, отреклась от мирских забот, став монахиней Марией. После бесчеловечных опытов и жестоких пыток монахиня Мария скончалась в тюремной больнице в 1932 году и была похоронена на Смоленском кладбище града святого Петра. Даже на могилу преподобномученицы приходили верующие со своими просьбами и чаяниями. В июле 2006 года монахиня Мария была прославлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в лике святых в сонме новомучеников и исповедников Российских. В марте 2007 года её святые мощи обретены и торжественно перенесены в гатчинский Павловский собор. 19 апреля того же года состоялось всенародное прославление матушки Марии.
«После прославления матушки Марии в 2006 году по городу Гатчина проходит крестный ход, мы просим, чтобы она сохранила наше Отечество от междусобной брани, от различных проблем, помогает также Мария Гатчинская и в семейных болезнях, трудностях, очень быстро она откликается на любые просьбы как простых верующих, так и духовенства, которые возносят ей молитву», — сказал Виталий Маслаков, клирик Павловского кафедрального Собора г. Гатчина.

Православные прошли мимо знаковых мест, связанных с жизнью матушки Марии… Достоевского, Урицкого, Соборная… Крестный ход вернулся в Павловский собор, чтобы вновь попросить заступничества у святой, без малейшего ропота переносившей все скорби и муки.