Ученики воскресной школы Павловского кафедрального собора посетили Крым

Группа детей воскресной школы Павловского кафедрального собора и Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского возвратилась после отдыха на черноморском побережье Крыма. 16 мальчиков и девочек прекрасно провели время в тёплых краях.
Общество
19 августа 2016 10:51
465
Как сообщает пресс-служба Гатчинской епархии, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, поездка была спланирована еще весной. Принимающая сторона – приход Свято-Никольского храма г. Севастополя. Сюда гачинцы проторили путь еще в 2012 году, не раз сопровождал учеников вместе с преподавателями школы настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер. Гостевой дом всегда радушно открывает свои двери друзьям из Гатчины.
Как правило, кроме купания в море и игр на свежем воздухе, ребята осваивают новые маршруты по историческим местам Крымского полуострова: Форос, Балаклава, Фиолент, Инкерман, Ялта, Алупка, Симферополь. А сколько удивления, восхищения вызывает знакомство с самим городом славы — Севастополем! Нынешним летом ребята посетили музей под открытым небом – знаменитую 35-ю береговую батарею защитников города, панораму обороны Севастополя, совершили морскую прогулку на катере вдоль стоявших на рейде боевых кораблей накануне Дня Военно-Морского флота. В дни празднования Крещения Руси гатчинцы побывали в Херсонесе, поклонились местам, связанным с именем равноапостольного Великого князя Владимира, познакомились с удивительными выставками археологических находок времен Римской империи на территории древней Тавриды.
На обратном пути, возвращаясь с приветливого Крыма, наша группа день провела в Москве. Хорошая погода позволила нам совершить пешие прогулки по значимым местам столицы: Храм Христа Спасителя, Александровский сад, Красная площадь. У Спасской башни Кремля слушали те самые часовые перезвоны, которые известны всей стране. Большинство ребят ранее не бывали в Москве, и потому с радостью разглядывали все исторические памятники – героям Отечества К.Минину и Д.Пожарскому, маршалу Г.К. Жукову, поклонились могиле Неизвестного солдата, сфотографировались у стелы, посвященной городам Воинской славы, где значится и родная Гатчина.

фото: пресс-служба Гатчинской епархии