Сегодня - Страстная Пятница

Страстная Пятница - самый скорбный день в году, когда вспоминается распятие Иисуса Христа. Пост в этот день - особенно строгий: православные не вкушают даже постной пищи до наступления второй половины дня, когда в храмах для всеобщего поклонения верующих из алтаря выносится плащаница, изображающая снятого с Креста Господа.
Общество
10 апреля 2015 12:05
884
Богослужение, во время которого буден вынесена Плащаница, в Павловском кафедральном соборе Гатчины начнётся в 14 часов, его возглавит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В 17 часов в этом храме будет совершён Чин погребения Господа.
Плащаница будет находиться в центре храма до воскресного Пасхального богослужения. В субботу после Литургии в полдень начинается освящение пасхальных яств — куличей, пасок, крашеных яиц. А в саму Пасхальную ночь с субботы на воскресенье проходят торжественные богослужения. В полночь в храмах Гатчинской епархии начнется крестный ход, затем Пасхальная Утреня и Божественная Литургия, которые в Павловском кафедральном соборе в этом году возглавит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.