Сегодня Преображение Господне

Сегодня прихожане храма святого мученика Иоанна Воина в Малом Верево вместе со всем Гатчинским благочинием и православным миром праздновали Преображение Господне или по-народному Яблочный Спас.
Общество
19 августа 2015 12:03
729
После Божественной Литургии священник церкви — иерей Андрей Федотов — освятил плоды нового урожая — яблоки, груши, виноград, сливы… Такой обычай восходит ещё к VIII веку. На Востоке к этому дню поспевали дары земли, важнейшими из которых считались колосья и виноград, которые используются в богослужении для
Евхаристии. На Руси виноград к этому дню поспевал не везде, поэтому был заменен яблоками, они-то и стали главным символом одного из самых значимых христианских праздников. Но за традициями Церковь призывает не забывать о его главной сути — преображении души человеческой, её стремлении к Богу. В этот день вспоминается Евангельское событие о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор перед своими учениками — Иаковом, Иоанном и Петром. Не случайно в день Преображения Господня священники надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Спасителя. Произошло это в феврале, за сорок дней до распятия, но Церковь перенесла празднование Преображения на август, чтобы оно не совпадало по дням с Великим постом. Именно на горе Фавор, расположенной в Галилее на севере Израиля, царица Елена построила в IV веке храм в честь Преображения, а также ввела обычай празднования этого события. В это день на Святой Земле всегда происходит чудо, которое своими глазами видел священник Веревского храма отец Андрей.
«Как известно, в Израиле в эту пору нет дождей. Очень сухо, дожди начинаются в ноябре. А в августе небо ясное, ни одного облачка. На Фаворе ежегодно в августе на Преображение Господне собирается облако в воспоминание тех удивительных событий, которые произошли там два тысячелетия тому назад. Я когда был первый раз с паломнической группой в Израиле, наш гид был человеком не особенно верующим. Он рассказывал, что когда первый раз это увидел, был поражён, второй раз был удивлён ещё больше, третий раз изумлён до глубины души тем, что ежегодно в праздник Преображения происходит такое чудо», — сказал иерей Андрей Федотов, священник храма во имя святого Иоанна Воина в Малом Верево.