Сегодня начинается Успенский пост

14 августа православные христиане вступают в Успенский пост. Он был установлен ещё в древние времена христианства и по строгости почти равен Великому посту, но значительно короче - продлится до 28 августа, когда отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Общество
14 августа 2015 09:27
575
В первый день поста чествуют происхождение или изнесение древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник берет начало в древнем Константинополе: в августе город нередко охватывали эпидемии болезней, и, чтобы избежать этого, стали носить по улицам крест, освящая им дома и улицы, а по завершении хода предлагали поклониться кресту горожанам. На Руси этот день называют еще Медовым Спасом — 14 августа начинался сбор и освящение меда, совершалось малое освящение воды.

Рыба в Успенский пост разрешается только в праздник Преображения Господня — 19 августа. В этот же день совершается первое освящение плодов нового урожая — в России это так называемый Яблочный Спас. Пост телесный обязательно должен сопровождаться постом духовным — воздержанием от всякого греха.