Православные Гатчины встретили Светлое Христово Воскресение

В воскресенье, 12 апреля, православные христиане встретили свой главный праздник - Светлое Христово Воскресение. Торжественные богослужения прошли и в храмах Гатчинской епархии. В Павловском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, а ночью в храм доставили из Иерусалима Благодатный огонь.
Общество
13 апреля 2015 16:28
797
Вечерня Великой Субботы говорит о таинственном времени, отделяющем смерть Христа от Его воскресения, и о радостном и страшном событии — сошествии Спасителя в ад. Торжественное пение у гроба облаченного в белые одежды духовенства знаменует собой явление Ангелов мироносицам. Перед Плащаницей читаются деяния Апостольские в знак новой жизни, — жизни Церкви, искупленной Кровью Христа. И в полночь духовенство с крестом, Евангелием, иконами и хоругвями, окруженное молящимися с зажженными свечами, как бы навстречу грядущему Спасителю под радостный звон
колоколов выходит на крестный ход. Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед его закрытыми дверями, как бы у входа ко гробу Господню. И вот раздается радостная весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть
поправ, и сущим во гробех живот даровав.»
Крестный ход возвращается в храм, и через несколько минут сюда уже по традиции прибывает Благодатный Огонь из Иерусалима. Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан возжигает от него главную свечу, и к ней за частичкой чудо-святыни тянутся люди.
Слова «Христос Воскресе — Воистину Воскресе» не смолкают в храме в течение всей Пасхальной утрени.
Под одной крышей в одной молитве — сотни людей. «Воистину Воскресе!» гремят сотни голосов, и эти радостные возгласы народа сливаются с ликующим пением хора.
Праздников праздник и торжество из торжеств — для богатых и бедных, постившихся и не постившихся, как говорится в Огласительном слове на Пасху святого Иоанна Златоуста.
Звучные «Христос Воскресе!» летят в эту ночь и под купол Храма Всех Святых на городском кладбище. Это пасхальное богослужение — первое для церкви на пути восстановления, и поистине знаковое. Оно положило начало регулярным службам в этом маленьком, уютном и каком-то домашнем храме. Целый день сюда не иссякал людской поток, чтобы освятить празничные угощения. Да и к вечеру практически весь приход вместе встречает Светлое Христово Воскресение, и вместе поет Символ Веры.
Благодатный огонь в Пасхальную ночь сюда не доставили, но в Павловском соборе Иерусалимское пламя будет гореть ровно сорок дней до праздника Вознесения Господня. И ещё сорок дней православные будут приветствовать друг друга словами

«Христос воскресе! Воистину воскресе!».