Православные Гатчинской епархии отмечают сегодня Вознесение Господне

В четверг, 21 мая, православные христиане отмечают двунадесятый праздник - Вознесение Господне. Название отражает суть события - Вознесение на Небо Спасителя, завершение Его земного служения. В православном календаре этот праздник всегда приходится на 40-й день после Светлого Христова Воскресения, на четверг 6-й недели по Пасхе.
Общество
21 мая 2015 12:32
685
Вознесение Иисуса Христа на небо — одно из главных событий Священной истории.
На сороковой день Иисус Христос явился апостолам в Иерусалиме в последний раз. Вместе они вышли из города и взошли на гору Елеонскую. Здесь Он поднял руки Свои, благословил учеников и стал подниматься выше и выше, возносясь к Богу Отцу.
Когда светлое облако скрыло Господа от учеников, им явились два ангела, сказав, что Господь снова придет на землю так же, как видели его восходящим на небо. Апостолы поклонились вознесшемуся Господу и возвратились в Иерусалим.
Праздник Вознесения установлен в память о чудесном вознесении Иисуса Христа на небо и Его обещании будущего Своего Второго Пришествия.
Сегодня праздничную Божественную Литургию в Павловском кафедральном соборе возглавил его настоятель Благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер.