Петров день сегодня отмечают гатчинцы

Общество
12 июля 2018 01:30
499

День памяти святых апостолов Петра и Павла значится сегодня, 12 июля, в церковном календаре. В народе он зовется Петров день.

В народе этот праздник называется «разговеньем», так как накануне, 11 июля, закончился Петров пост. Еще одно название — «Рыболов» — день получил за то, что апостол Петр занимался таким промыслом.

По преданию, Симон — имя апостола Петра до крещения — родился в семье рыбака. Он занимался промыслом до той поры, пока брат Андрей не познакомил его с Иисусом. После этого Симон принял крещение. Он провел жизнь в наставлении людей на истинный путь. В 67 году Петр пришел в Рим, где его приговорили к смерти через распятие за распространение учения, отличного от языческого. Не считая возможным принять смерть так же, как и Учитель, апостол попросил повесить его головой вниз.

Савл (имя апостола Павла до крещения) изначально был язычником. Он выступал против христианской религии, пока сам Бог не обратился к нему. По пути в Дамаск его ослепил яркий свет. Савл услышал голос, который спросил, почему тот отвергает Бога. Он не нашел ответа, раскаялся и поверил в Иисуса Христа. В городе ослепленный мужчина стал изучать веру, и во время крещения новоявленный христианин чудесным образом обрел зрение. Иудеи преследовали Павла, и когда он в 67 году прибыл в Рим, казнили его усекновением головы.

По приметам, если 12 июля трижды идет дождь — будет богатый урожай, два раза — хороший, один раз — недурной.