Николая Чудотворца "гуляли" в Гатчине

Общество
25 мая 2018 14:37
432

Многие гатчинцы часто посещают храмы, ставят свечи и молятся перед иконами святых, самым популярным из которых является Николай Чудотворец — покровитель страждущих. Именно этому святому был посвящен прошедший впервые в Гатчине народный праздник.
Накануне православного праздника – дня перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца — на пересечении улиц Соборная и Красная в Гатчине состоялся культурно-исторический народный праздник «Никола Весенний». Открыл праздничные мероприятия приветственным словом к гостям и жителям города иерей Гатчинской епархии:
-У Бога нет мертвых, у Бога все живы и Святитель Николай — тоже. И он о нас молится. Я поздравляю вас с этим праздником, желаю вам хорошего, весеннего настроения, солнца не только в природе, но и в сердце.
Свои поздравления жителям нашего города прислал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, пожелавший гатчинцам здоровья, благополучия и веры.
Святитель Николай в христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе — покровителем практически всех слоев общества, но в основном, детей. У его образов в церквях всегда много свечей: многие обращаются к святому за помощью и, говорят, он помогает.
Организатором праздника «Никола Весенний», проходившего в нашем городе впервые, выступила администрация Гатчинского района при поддержки Гатчинской епархии.
После торжественного открытия праздника служители церкви совершили краткий молебен, здесь же — на сцене.Следом началась концертная программа творческих коллективов Гатчинского района, открыл которую ансамбль русской песни «Горница».
Кроме концерта ждала гатчинцев ярмарка народных ремесел на Соборной, квест «Под покровом Святителя Николая. Путешествие по Чудесам» на улицах города, а также в духовно-просветительском центре при Покровском соборе концерт бардовской песни духовной тематики и круглый стол о традициях празднования Дня Перенесения мощей Святителя Николая, Мир Ликийского Чудотворца на Гатчинской земле.