Мусульмане Гатчины отметили праздник "Мавлид ан-Наби"

"Мавлид ан-Наби" считается одним из важнейших праздников мусульманской общины. Верующие проводят этот день в поклонениях, молитвах, радуют близких подарками. Гатчинское Татарско-Башкирское общество Юлдаш традиционно собирает гостей в кафе "Дубок" в Гатчине.
Общество
26 ноября 2018 09:47
509
Встречу открыл председатель общества «Юлдаш» Ильяс Норов.Он отметил, что, «Ислам в Ленинградской области хоть и присутствовал долгое время, но внешне не показывался, многие люди не знают наших праздников. Основных два — Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, но есть у нас ещё такой день в году — рождение пророка Мухаммеда. Это знаменательный день для всех мусульман — появление божьего посланника на свет. Мы надеемся, что каждый пришедший сюда по зову веры унесет положительный заряд и свет в душе, который подарит своим близким. Любая религия несёт с собой мир, и его мы такими мероприятиями привносим в общество».

На праздник в Гатчину приехали представители Татарстана, гости из Санкт-Петербурга и различных районов Ленобласти, представители народов Дагестана, Таджикистана, Узбекистана. Хазрят Дамир Хусаинов, представитель Духовного Управления РФ в Санкт-Петербурге и Ленобласти прочитал проповедь, молитву и объяснил смысл праздника: «В наши дни человечество более всего нуждается в мире и согласии, терпимости и человеколюбии. Лев Николаевич Толстой писал: „Пророк Мухаммад является великим правителем, он сплотил общину в свете истины, и этого достаточно для почета. Он спас людей от пролития крови и достиг мира, он открыл им путь духовного возвышения. Такой человек заслуживает уважения“.

В завершение праздника были накрыты праздничные столы с пирогами и чаем, исполнением национальных песен гостей порадовали Киям Курмакаев и Динар Байтемиров.