Епископ Митрофан освятил памятник Федору Ушакову в Кронштадте

Перед церемонией Божественную литургию в соборе совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, настоятеля архимандрита Алексия (Ганьжина), прот. Георгия Преображенского, секретаря Гатчинской епархии; прот Владимира Глазунова, прот. Николая Осяка и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии.
Общество
11 сентября 2015 12:03
631
За богослужением молились полпред президента России в ЦФО Александр Беглов, председатель кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, главноком ВМФ России адмирал флота Виктор Чирков, тысяча моряков со всех частей Санкт-Петербурга.
После богослужения в дар собору от председателя правительства РФ и его супруги — Дмитрия и Светланы Медведевых — был передан ковчег с частицей мощей святого Феодора Ушакова. Супруга премьера родилась в Кронштадте и была инициатором возрождения Морского собора.
Мощи с иконой святого настоятелю передали председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и генеральный директор благотворительного фонда кронштадтского собора Андрей Кононов.
Потомок великого адмирала Александр Ушаков передал собору список Порт-Артурской иконы Божией Матери.
Монумент был освящен владыкой Митрофаном. Было зачитано послание мирополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
«Истоки могущества России — в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России неотрывно связана с Церковью. России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь вписан золотыми буквами в мировую историю», — сказал на открытии памятника главком ВМФ России адмирал флота Виктор Чирков.

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798-1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.