Епископ Гатчинский и Лужский принял участие в петербургском Крестном ходе

День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского отметили в Санкт-Петербурге 12 сентября.
Общество
15 сентября 2015 10:17
641
Фото: сайт Гатчинской епархииПраздник начался с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает ИА «Вода Живая».
Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископа Царскосельского Маркелла и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.
После богослужения в Казанском кафедральном соборе по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре в третий раз в новейшей истории России прошел крестный ход. В нем приняли участие духовенство митрополии, представители приходов города и области, городского правительства, Заксобрания, общественных организаций, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане. Присоединились к православному шествию и верующие из Гатчинской епархии. В Павловском кафедральном соборе Гатчины даже организовали специальный автобус для поездки в град святого Петра.

Во главе шествия по главной магистрали города была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери. По данным полиции, число крестоходцев составило 100 тысяч человек.