Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил первый камень храма в честь Александра Невского

18 июля на берегу реки Тосны отметили юбилей Невской битвы. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Участники военно-исторических клубов провели реконструкцию событий XIII века с боем на мечах, топорах и копьях.
Общество
20 июля 2015 09:43
622
На месте стоянки Александра Невского, его молитвы перед битвой, был заложен храм в честь небесного покровителя Ленинградской области. По словам Александра Дрозденко, к 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие великого князя, на этом месте появится величественный комплекс. В него, кроме храма, войдут еще три часовни и колокольня, расположенные в форме креста.
Глава 47-го региона отметил, что храм будет строиться благотворителями, а на благоустройство территории комплекса выделят средства областного бюджета.
Чин освящения камня, легшего в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, провел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыке Митрофану была передана икона «Моление святого благоверного великого князя Александра перед Невской битвой», написанная специально для будущего храма.
Напомним, что духовно-патриотический праздник на месте молитвы дружины князя Александра Ярославича перед Невской битвой проводится на правом берегу реки Тосны с 2010 года.
Именно здесь русская дружина отдыхала после длительного перехода по реке Тосна и готовилась к предстоящей битве, а сам князь совершил молитву о даровании победы. Здесь же вождь ижорского племени Пелгусий (в крещении Филипп) сообщил князю Александру о чудесном явлении ему святых мучеников Бориса и Глеба, которое стало предзнаменованием победы русской дружины над врагом.
За годы проведения праздников на территории установлен гранитный знак в ознаменование 770-летия победы в Невской битве, поклонный крест, временная часовня святым Борису и Глебу.
Александр Невский — государственный деятель, один из самых почитаемых святых Русской православной церкви, покровитель русского воинства. Многие подвиги князя связаны с историей современной Ленинградской области, значительные территории которой входили в свое время в состав Водской Пятины Господина Великого Новгорода: Невская битва — 1240 год, взятие Копорья — 1241 год, поход на союзное шведам племя емь — 1256 год.