Гатчинской епархии передали отреставрированный образ святителя Николая

В День знаний, в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени барона Штиглица состоялась передача Гатчинской епархии иконы святителя Николая Чудотворца, реставрацией которой занимались студенты академии. После молебна в домовом храме-часовне святого апостола и евангелиста Луки, который совершил благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, в Большом выставочном зале академии состоялась церемония передачи святыни.
Общество
2 сентября 2015 10:40
609
Как рассказали в пресс-службе Гатчинской Епархии, Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, принимая возвращенную икону, поздравил студентов и преподавателей с праздником и подчеркнул, что епархия давно сотрудничает с вузом, а его выпускники востребованы, в том числе в церковном искусстве, в реставрационных и архитектурных работах в храмах и монастырях.
Владыка вручил архиерейские грамоты от Гатчинской епархии и.о. ректора Василию Кичеджи, выпускнице академии Александре Зубец, защитившей дипломный проект по реставрации образа святителя Николая, а также благодарственное письмо профессору кафедры живописи и реставрации Татьяне Поцелуевой, руководившей проектом реставрации.