Гатчинцы помолились на Левашовском мемориальном кладбище

Общество
13 марта 2019 13:52
553

Состоялась традиционная ежегодная поездка на Левашовское мемориальное кладбище, организованная Гатчинским городским благочинием и Комиссией по канонизации святых Гатчинской епархии. По информации пресс-службы Гатчинского городского благочиния, В Левашовскую пустошь отправились прихожане гатчинских храмов и родственники расстрелянных 12 марта 1938 года гатчинских священнослужителей.

По дороге к месту их последнего упокоения православный журналист Галина Михайловна Елфимова рассказала о годах массового террора — 1937-1938, об истории возникновения Левашовского кладбища.

Секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев дополнил этот рассказ сведениями, почерпнутыми из дела, по которому в 1938 году проходили «гатчинские церковники», о методах ведения следствия и последних днях расстрелянных мучеников за веру.

Литию у поклонного креста в Левашовской пустоши совершил клирик Гатчинского Павловского кафедрального иерей Игорь Масликов. Паломники также посетили храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, познакомились с Книгой памяти похороненных на Левашовском мемориальном кладбище, в которой есть имена и гатчинских священнослужителей.