Гатчинцы могут помочь строительству храма

В преддверии празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского было принято решение о строительстве в северной части города, на развилке Ленинградского и Пушкинского шоссе, храма в его честь, и 3 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил чин освящения закладного камня в основание храма.
Общество
5 апреля 2017 15:24
554
Напомним, что при въезде в Гатчину в северной части города (Ингербургской) в XIX веке был сооружен храм в честь преподобного Сергия Радонежского. В советское время (по некоторым данным — во время освобождения города от немецко-фашистких захватчиков) здание храма было полностью разрушено.

В непосредственной близости от закладного камня нового храма прп. Сергия Радонежского возводится деревянный храм св. Митрофана Воронежского.

Настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского иерей Николай Осяк рассказал Гатчинской правде, почему в
нашем городе решили построить храм именно святителю Митрофану Воронежскому.
— Митрофан Воронежский имеет самое непосредственное отношение к Санкт-Петербургу, основанному Петром. Он был духовником Петра I. Епископ Митрофан оказывал поддержку, когда он организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства флота. В своих проповедях он поддерживал это начинание царя, как правящий архиерей, содействовал строительству кораблей, жертвовал крупные суммы на кораблестроение, считал возможным заимствовать у Запада технические знания. Царь, в свою очередь, с уважением относился к святителю, прислушивался к его советам и с глубокой скорбью провожал в последний путь – лично нес гроб владыки.
К сожалению, в годы советской власти храм на Митрофаньевском шоссе в Петербурге был утрачен, а точнее, разрушен. Сейчас храма Митрофана Воронежского нет ни в Петербурге, ни в Ленинградской области. Строительство храма в Гатчине – ближайшем пригороде Петербурга – это дань исторической памяти о нем.
Как рассказал Николая Осяк, на въезде в Гатчину будут стоять не только два храма. «Мы строим здесь центр духовной культуры. Такую масштабную задачу поставила наша Гатчинская епархия. Сначала мы построим деревянный храм святителя Митрофана Воронежского. Когда он начнет действовать, начнем строить большое здание, где разместится так называемый кризисный центр, куда сможет обратиться за помощью абсолютно любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию и нуждающийся в какой-либо поддержке.После того, как центр будет запущен, мы соберем церковную общину и выйдем на третий завершающий этап – строительство большого каменного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
По словам иерея, Храм строится силами Гатчинской епархии, но уже присоединились предприниматели города Гатчины, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он уверен, что найдутся и другие помощники. Для нового комплекса собирается попечительский совет, в который войдут представители администрации области, депутаты, предприниматели.
Храм Митрофана Воронежского стремятся открыть к 90-летию области и Гатчинского района.
»Хочется не только закончить необходимые строительные работы, но и совершить первое богослужение именно в этот день. Но своими силами не успеваем. Мы рады обратиться с просьбой поучаствовать в возведении храма ко всем желающим. Дело-то общее и нужное. Все, что мы строим, это не какая-то частная собственность, а для всех людей. Это то, чем впоследствии смогут все пользоваться, чем смогут гордиться и чему радоваться. И каждый может быть к этому причастным. Проезжая мимо храма, видеть: здесь и моя лепта вложена. Не обязательно присылать деньги. Можно оплатить какие-то виды работ или помочь со строительными материалами" — отметил настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского.
Если гатчинцы поддержат это благое дело, наш город уже к юбилею Ленинградской области, который будет отмечаться в Гатчине 28 июля, обретет еще одно место духовного единения и красивую архитектурную доминанту современного микрорайона Гатчины.
Банковские реквизиты:
Наименование: ПМРО Приход храма преподобного Сергия Радонежского, г. Гатчина Гатчинской Епархии РПЦ (МосковскийПатриархат)
р/с 40703810300000000907 в ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»
г. Санкт-Петербург, ул. Дивенская, дом 1, литера А
к/с 30101810500000000705, БИК 044030705, ИНН 7831001415
КПП 783501001, ОГРН 1027800001570,
Тел/факс банка: (812) 326-1-326
Телефон для желающих оказать помощь в строительстве храма в Гатчине: +7-911-980-16-81, Вадим Николаевич Дзюбенко, помощник настоятеля прихода храма преподобного Сергия Радонежского.