Гатчинцев познакомили с духовными ориентирами малой Родины

Экскурсия по храмам и памятным местам христианских конфессий (православной, католической, протестантской) Гатчины и района, знакомство с их духовными и культурными традициями для ее участников стала познавательным и интересным мероприятием в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений.
Общество
11 октября 2016 16:22
383
Инициатором проведения экскурсии выступил отдел по внутренней политике администрации Гатчинского района, идею поддержал отдел Гатчинской епархии по миссионерской и молодежной работе под руководством иерея Николая Святченко. Проект посвящен 220-летию со дня присвоения Гатчине статуса города.
Официальным организатором экскурсии выступила региональная общественная организация «Военно-патриотическое объединение «Отчий край» под руководством казачьего полковника Владимира Михайловича Жилина. Автором сценария стала Анна Абикулова, директор ООО «АбиАрт» — организации, специализирующейся на подготовке концертных и духовно-просветительских программ.
Участники экскурсии – учащиеся Школы имени Императора Александра III и их педагоги 29 сентября около пяти часов путешествовали по городу Гатчине и Гатчинскому району, знакомясь с историей и традициями родного края. Вместе с экскурсоводами они посетили множество храмов и других объектов духовной культуры, еще раз убедившись в истинности слов великого поэта Николая Некрасова о том, что с давних времен на Руси «…из лепты трудовой вырастают храмы Божии по лицу земли родной…»
Экскурсионная программа предполагала посещение Павловского и Покровского соборов в Гатчине, принадлежащих к Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви, а также, в порядке общего ознакомления, — церкви Пресвятой Девы Марии Кармельской, принадлежащей католической общине г. Гатчины, кирхи св. Николая, принадлежащей гатчинской общине Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.
Далее последовал переезд в поселок Сиверский с посещением его православных храмов. Особый интерес у участников экскурсии вызвало знакомство с историей первой Народной школы и библиотеки для крестьянских детей, учрежденной при Сиверском храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла известным поэтом Аполлоном Майковым, 195-летие которого празднуется в 2016 году.
Живые теплые впечатления оставило у экскурсантов всех возрастов посещение музея «Дачная столица» с рассказом о поселке Сиверский, как традиционном месте отдыха известных деятелей культуры и науки. Несмотря на плотный график мероприятия, нашлось также время для того, чтобы немного погулять на свежем воздухе, полюбоваться прекрасными осенними пейзажами и поиграть.
Экскурсия завершилась в концертном зале Сиверского культурно-досугового центра «Юбилейный» специальной программой, которая объединила и заключительное слово руководителя экскурсионного проекта иерея Николая Святченко, и небольшой концерт.
В концертную программу вошли музыкальные произведения духовной тематики, образцы народного фольклора и хореографии, литературно-музыкальная композиция по мотивам произведений Аполлона Майкова, а также викторина с памятными призами.
Мероприятие стало оригинальным историческим экскурсом в духовную историю Гатчинского края при участии представителей христианских конфессий и детских творческих коллективов Гатчины и района.
Основной идеей мероприятия стало сохранение наших традиций и поддержание мультикультурной среды, в которой живет население Ленинградской области уже многие годы. Это, безусловно, приоритетная задача общественных организаций, общин, диаспор и органов власти Ленинградской области. Благодаря своим духовным ориентирам живет и побеждает долгие века наша великая родина – Россия.
Анна Абикулова

Фото Татьяны Кропачевой