6 декабря - Митрофанов день

Общество
6 декабря 2018 08:54
503

Сегодня вспоминают святителя Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, жившего в 17-18 веках и причисленного к лику святых. Единственный храм на территории Петербурга и Ленинградской области, посвященный этому святому существует в Гатчине. Деревянный храм во имя святителя Митрофана Воронежского возвели на вьезде в город силами Гатчинской епархии и при финансовой помощи жителей Гатчины, Петербурга и Ленинградской области. Богослужения в нем проводятся по воскресным и по всем праздничным дням, а с 17 ноября в церкви начали проводить и вечерние богослужения.

Митрофан всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством. Известно также, что Митрофан оказывал поддержку Петру Первому, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства молодого российского флота.

Кроме святого Митрофана, сегодня чествуют святого Александра Невского — великого русского князя и полководца. В 13 веке, во времена Александра, Русь подвергалась ударам сразу с трех сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одной битвы, кроме того, не раз проявил дипломатический талант.

По материалам my-calend.ru.