19 января - Крещение Господне

Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост, а само Крещение Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви.
Общество
19 января 2017 08:46
588
Его установление относится еще ко временам апостолов. Как пишет Calend.ru, древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).
В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
В Гатчине 19 января (до Октябрьской революции), в праздник Крещения Господня, в миниатюрном гранитном бассейне Иордань, питаемым незамерзающим даже в большие холода родником, проходило торжественное водосвятие, а смельчаки погружались в ледяную воду.