13 апреля православные встречают Великий четверг

Страстная неделя - особое время в христианстве. Шесть её дней посвящены воспоминаниям о завершении жизни Христа на земле. Сегодня, 13 апреля, православные встречают Великий Четверг.
Общество
13 апреля 2017 09:57
554
В этот день Христос впервые провел обряд Причастия и омыл ноги двенадцати своим ученикам. Тем самым Иисус положил начало самому главному Таинству Церкви — Евхаристию (Святому Причастию) и показал пример смирения и служения своим ближним. Многие верующие отправятся в храмы, чтобы также пройти обряд Причастия и помолиться. Именно умовение ног Христом своим ученикам стало причиной появления второго названия у Великого Четверга- в народе его еще называют Чистым.
Как пишет агентство «AB Inform», церковь не возбраняет в этот день уборку квартиры, купание и прочее наведение чистоты и порядка. Однако это все традиция, которая «вышла» из народа. В Чистый четверг очищение в первую очередь должно быть духовным. Верующему необходимо посетить утреннюю Литургию, совершить обряд Причастия и прийти в храм вечером.
Добавим, что сегодня делегация Фонда Андрея Первозванного отправится в Иерусалим за Благодатным огнем.
В этом году в ее состав вошла Мария Захарова, являющаяся официальным представителем МИД РФ. Всего в группе паломников от России числится около 100 человек. Благодатный огонь загорится в Храме Гроба Господня в Великую Субботу.