1 августа - День памяти Серафима Саровского

1 августа — День обретения мощей великого чудотворца Серафима Саровского. Он почитается верующими как один из самых любимых святых, который никогда не отказывает в помощи. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа.
Общество
1 августа 2017 17:31
746
Серафим Саровский — в миру Прохор Мошнин — родился в 1754 году в Курске в богатой купеческой семье, в 22 года совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил его принять постриг в Саровской пустыни, что он и исполнил после десятилетнего послушничества. Имея склонность к уединению, иеромонах Серафим стал жить в лесу в пяти километрах от монастыря, носил зимой и летом одну и ту же одежду, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал Священное Писание и молился. Особенно известен его молитвенный подвиг на камне в течение тысячи дней и ночей.
Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, на три года подвиг молчания, потом — затвор, и только восемь последних лет жизни он стал принимать посетителей, получив, как сказано в житии, «дар прозорливости и исцеления от болезней».
Он скончался в 1833 году в своей монастырской келье на коленях перед иконой во время молитвы.
Прославление преподобного Серафима Саровского – одного из наиболее почитаемых русских святых – состоялось через 70 лет после его кончины, в 1903 году. Оно произошло по инициативе царя Николая II. Торжественно его святые мощи были подняты из-под спуда земного, где он погребен был, и торжественно омыты, переложены в новую раку – кипарисовый гроб. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.
В 20-е годы ХХ века мощи были изъяты и отправлены в Донской монастырь, где был создан один из первых в СССР крематориев. В 90-е годы в Музее истории религии в Казанском соборе были обнаружены неизвестные останки, оказавшиеся мощами святого. 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь.
Ежегодно монастырь посещают верующие, чтобы рассказать небесному заступнику о своей душевной нужде.
Считается, что он способен помочь в решении сложных конфликтных ситуаций. В церковных книгах он именуется как «теплый заступник, батюшка наш Серафим» и оказывает покровительство тем, кто нуждается в защите от гневных преследователей.