Владимир Журавлёв может покинуть должность председателя Леноблизбиркома

Владимир Журавлёв может покинуть должность председателя Леноблизбиркома после 20-летней службы. Как пишет газета "Коммерсантъ", он является кандидатом на должность члена Центральной избирательной комиссии РФ.
Общество
22 января 2016 10:53
511

В марте этого года должна завершиться ротация состава ЦИК, обновление которого происходит раз в пять лет. Комиссия состоит из 15 человек, при этом есть 3 субъекта выдвижения — президент, Совет Федерации и Государственная дума. Совет Федерации, на основании предложений регионов, выберет пять членов по своей квоте.

Как пишет 47news, в администрации Ленобласти подтвердили информацию о том, что глава региона Александр Дрозденко направил соответствующие документы, касающиеся Владимира Журавлёва, в СовФед.
Напомним, что выборы в сентябре 2016 года пройдут в ЗакС и Госдуму.

В случае, если кадровая перестановка произойдёт, перед руководством Ленобласти встанет вопрос об оперативном поиске замены руководителя избирательной комиссии. Согласно правилам, кандидатура будет подбираться из действующего состава, а там, помимо председателя, 13 человек. Также возможен вариант ввода нового человека.

Сам Владимир Журавлёв в беседе с корреспондентом 47news заметил, что пока рано говорить о его переводе в Москву, тем более что на конкурс подадут своих представителей все 89 субъектов страны.