Стартовала предвыборная гонка

Единоросы объявили о начале партийных выборов на XV Съезде в Москве. В ходе работы были утверждены положение и регламент проведения предварительного голосования.
Общество
8 февраля 2016 16:26
465
В первый день, 5 февраля десять дискуссионных площадок по здравоохранению, промышленности, налогам и экономике, социальной политике, транспорту собирали от министров, депутатов и первичных отделений Партии предложения в будущую предвыборную программу. Владимир Поляков секретарь первичного отделения в Гатчинском районе, руководитель логистической организации, выступил со своими предложениями перед участниками площадки «Развитие транспортной инфраструктуры». По его словам, доклада министра транспорта впечатлил масштабом вложений в эту отрасль. «Сегодня мы обсуждали проблемы и формировали предложения по развитию инфраструктуры всей страны. Общаясь со своими коллегами из других регионов, могу сказать, что в Ленинградской области о некоторых проблемах мы даже не задумываемся. Потому что у нас их нет. В отношении дорожного строительства и инфраструктуры у нас все на высоком уровне» — говорит он об итогах дискуссии.
Во второй день прошло пленарное заседание. В поздравительном адресе Президента Владимира Путина участникам Съезда говорилось, что за прошедшие годы Партия завоевала солидный авторитет, а политическая поддержка служит надежной опорой в обеспечении национальных интересов России, в решении ключевых задач нашей страны.
После Председатель Партии Дмитрий Медведев сказал, что для «Единой России» принципиально важно победить на выборах в Единый день голосования в 2016 году. Говоря о предстоящих выборах, Медведев сказал, что в кулуарах их не выигрывают, необходимо открыто говорить с людьми, честно рассказывать обо всех решениях. И избегать необоснованных расходов, в первую очередь органам государственной власти. Региональным отделениям Медведев поручил привлекать к работе беспартийных соратников. Их идеи включать в партийные проекты.
Одним из отличий этого Съезда стало то, что в Москву прибыли не только лидеры региональных отделений, но и, что особенно важно, лидеры первичных отделений. Так, в состав делегации от 47 региона вошли секретари первичных отделений: Владимир Поляков из Гатчинского района, Татьяна Романенко из Волосовского района, руководитель Общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева Татьяна Бездетко, руководитель Регионального исполнительного комитета Олег Горелов, председатель Совета сторонников Анна Елистратова. Возглавил делегацию Секретарь регионального отделения Сергей Бебенин.
Обсуждать новое положение о предварительном голосовании, которое состоится 22 мая 2016 года, начали еще два месяца назад. Напомним, что в этом году праймериз претерпели ряд важных изменений. Единоросы уверены, что к предварительным выборам необходимо привлекать не только членов партии, но и жителей регионов. Вся Россия будет выбирать кандидатов от партии по открытой модели.
«Для нас предварительное голосование — это не новация, в нашем регионе этим инструментом давно пользуемся. Сегодня разговор идет о самой открытой первой модели. Считаю это решение, правильным. У нас будет участвовать большое количество кандидатов, это будет сложный выбор для людей. Важно сформировать этическую позицию. Все, кто получит положительную оценку от населения, будут задействованы в общественных процессах и в избирательных кампаниях. Партия к этому готова и сумеет обеспечить максимальную возможность высказаться людям о качестве кандидатов, идущих во власть» — говорит Секретарь регионального отделения Партии Ленинградской области Сергей Бебенин.
Партийцы приняли решение отойти на второй план и дать возможность желающим стать самовыдвиженцами. Кандидаты не могут иметь судимости (в том числе административного правонарушения по статье экстремизм) и зарубежных счетов. Кроме того, добавили ряд пунктов регламентирующих снятие кандидатов с процедуры. Партийцы обещают открытость, легитимность, честность и свободный доступ прессы на все процедуры.
«Если раньше было неоднозначное отношение к предварительному внутрипартийному голосованию. То сейчас мы твердо убеждены, что оно нужно. В этом случае не происходит выдвижения непроверенных кандидатов. Приходит человек, который наиболее поддерживается населением» — высказал свое мнение о нововведениях в правила проведения праймериз депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Петров.
Съезд провел ротацию руководящих органов Партии – Высшего совета и Генсовета. Съезд также утвердил новое название Центральной контрольно-ревизионной комиссии — Центральная контрольная комиссия (ЦКК). Изменения в работе контрольных органов позволят им сосредоточить свои усилия, в том числе, на контроле за исполнением решений в сфере антикоррупционного законодательства. В эту комиссию от Ленинградской вошел действующий сенатор Игорь Фомин.
Прием заявлений от кандидатов на участие в предварительном голосовании начнется с 15​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ февраля. Заявку должны будут рассмотреть в течении 5-ти дней. Эти же правила будут распространяться и на выборы другого уровня. Съезд утвердил состав федерального оргкомитета, такие же органы будут созданы в каждом регионе.

Ленинградская область ожидает к участию более 150 кандидатов на предварительные выборы в Законодательное собрание и Государственную Думу. Предвыборная гонка началась.