Гатчина стала центром переговоров Губернатора с Советом Федерации

Власти Ленинградской области определили совместные направления работы с Советом Федерации в сфере законотворчества — эффективное использование сельхозземель и местное самоуправление.
Общество
21 апреля 2015 17:16
623
Об основных вопросах, требующих содействия федеральных органов власти, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по экономической политике, которое прошло в Гатчине на площадке Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова.
В частности, глава 47-го региона предложил выкупать участки сельхозземель, владельцы которых не используют их или используют не по назначению. «Мы часто сталкиваемся с вопросом предоставления дополнительной земли для расширения
агропромышленных производств. И поэтому предлагаем механизм не изъятия сельхозземель, а принудительного выкупа», – сказал Александр Дрозденко.
Также в своем выступлении губернатор затронул вопросы несовершенства 44-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». А именно – глава 47-го региона предложил упростить процедуры для участия в конкурсах местных компаний и ограничить участников конкурсов по размеру оборотных средств – они должны быть не ниже суммы, которая заявлена на конкурсе по бюджетным инвестициям.
Кроме этого, прозвучали предложения о внесении изменений в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», передаче полномочий субъектам РФ в части ценообразования на продовольственные товары и финансовой поддержке индустриальных парков при создании ими инфраструктуры.
Все эти предложения, по словам председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Неёлова, интересны и будут учтены в постановлении Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ленинградской области» по итогам проведения Дней 47-го региона в Совете Федерации 19-20 мая.
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин отметил, что в последнее время экономика Ленинградской области поступательно развивалась. «Немного регионов России относится к категории развивающихся. В Ленинградской области развитие продолжается, и вместе с этим улучшается инвестиционный климат», – отметил вице-спикер Совета Федерации.
Информация и фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области