Улицу Карла Маркса в Гатчине с 6 июля перекроют

5 июля 2019 09:35
2687
Соборная — одна из старейших улиц города, и ее ожидают перемены. С 96 года ее часть стала пешеходной, а спустя 23 года она получит продолжение зоны для свободных прогулок.
По программе «Комфортная городская среда» был разработан проект по благоустройству одной из центральных улиц Гатчины. На сегодняшний день все уже готово для начала демонтажа и приведения еще одной части Соборной улицы в пешеходную зону. Речь идет о той части Соборной, которая начинается от улицы Карла Маркса и ограничивается Павловским собором. Рассказывает Дмитрий Коновалов, председатель комитета по строительству администрации Гатчинского района:
— В объем работ данного этапа по благоустройству улицы Соборной входит демонтаж существующего благоустройства, мощение гранитом, замена деревьев, пересадка хороших в другое место и посадка новых, а так же — малые формы, архитектурные скамейки, замена освещения и зеленых
насаждений, у нас не так много газонов, значит, будет и новый газон.
6 июля начнутся работы, после окончания которых жители и гости города получат еще одно место для отдыха и прогулок. Елизавета Гречухина, председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района, комментирует:
— Мы рассматриваем в комплексе всю улицу Соборную, но непосредственно в этом году будет реализована первая очередь — это часть улицы Соборной непосредственно от Павловского Собора до пересечения с улицей Карла Маркса. Будет сделан пешеходный переход в уровень с пешеходной зоной — для приоритета пешеходов, и весь тот участок, который сейчас является проезжей частью, будет сделан зоной для пешеходов: мы, как бы открываем дорогу к храму, полноценно продолжаем движение пешеходов по улице Соборной и приводим их в сквер у храма.

Для выполнения работ по благоустройству 6 июля, в субботу, перекроют автомобильное движение на перекрестке улиц Соборная и Карла Маркса.

Таким образом, сквозное движение по улице Карла Маркса от улицы Радищева до улицы Достоевского будет невозможно. При этом движение вокруг собора со стороны улицы Урицкого без выезда на Соборную останется. Откроют сквозной проезд по улице Карла Маркса не раньше 1 ноября, и в это месте автомобилистам придется отдать приоритет пешеходам.

Елизавете Гречухина показывает на плане:

— Узел развязки улицы Карла Маркса и улицы Соборной будет решен в таком круге, где будет пешеходный переход, это все будет выполнено в граните с поднятием пешеходной части, то есть будет небольшой уклон. Такое решение — это общемировая практика для того, чтобы водители были более внимательны на участке дороги, где, как в этом случае, планируется большое количество пешеходов. Однако, это не значит, что на проезжую часть улицы Карла Маркса пешеход сможет выйти в любой момент: на переходе останется регулирующий движение светофор.
Таким образом, в начале ноября для жителей и гостей Гатчины будет открыта новая пешеходная зона, после чего планируется постепенное обновление старой пешеходной зоны на Соборной для завершения благоустройства на этой улице.