Почему ветеранам труда не выплачивают надбавку

Общество
21 августа 2018 15:57
567
В прямом эфире телекомпании «Ореол47», который прошел 20 июня, жители Гатчинского района задавали вопросы губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Так, региональный ветеран труда, работающий сторожем, интересовался, почему с конца марта не выплачивается ветеранская надбавка.

Как сообщили ГСН в комитете по социальной защите населения Ленинградской области, по действующему законодательству, субъект Российской Федерации вправе определять круг лиц, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. Денежная выплата ветеранам труда Ленинградской области относится как раз к таким выплатам.
С 2018 года в регионе действует Социальный кодекс Ленинградской области, в соответствии с которым ежемесячная денежная выплата ветеранам труда предоставляется лишь тем, у кого средний денежный доход не превышает 70 % величины среднего дохода (20790 руб.).

Для расчета среднего денежного дохода включаются все виды заработной платы и другие доходы, включая пенсию, назначенную в соответствии с федеральным законодательством.
После 1 апреля 2018 года право на получение ежемесячной выплаты сохранено за ветеранами труда Ленинградской области, у которых размер доходов не превысил установленный критерий нуждаемости и которые своевременно обратились в соцзащиту с документами, подтверждающими, что их доход меньше 20790 руб.

Консультацию по вопросам предоставления выплат можно получить в филиале Центра социальной защиты населения (г. Гатчина, проспект 25 Октября, д. 23, тел.: 8 (813-71) 227-50; 8 (813-71) 967-42).