Гатчинцы написали Географический диктант

20 ноября по всей стране прошел Географический диктант. Экзамен стартовал в 12 часов по московскому времени. И участие в нем в столице счел нужным принять Министр обороны Российской Федерации и президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Площадкой для проведения Всероссийского географического диктанта в Гатчине стала школа №7.
Общество
21 ноября 2016 15:38
447
Проведение акции в Гатчине стало возможно благодаря инициативе Елены Соколовой, преподавателю географии и информатики школы №7, активного участника ассоциации учителей географии. Елена только что вернулась со съезда учителей географии, и потому в ее голове, по ее признанию, «масса идей»:
«К сожалению посмотрев список площадок на сайте Русского географического общества я обнаружила, что зарегистрирована только одна выборгская школа, которая включена почему-то в состав Санкт-Петербурга, а наш 47 регион вовсе не представлен. И поэтому я обратилась в Русское географическое общество и они открыли эту площадку», — рассказала Елена Соколова.
Перед проведением диктанта участники размялись и ответили на вопросы географической викторины. Потом каждый получил задания в письменном виде, которые также дублировались и на экране. В числе 30 заданий диктанта были вопросы, касающиеся природных зон, климата, животного и растительного мира российских регионов, географических открытий и первооткрывателей, условных обозначений на картах, часовых поясов России. Проверить свои знания в этих сферах могли все желающие, независимо от возраста, образования и области деятельности.
«Во-первых я люблю географию, во-вторых хочется прославить Гатчинский район, так как в Ленинградской области у нас не много пунктов, всего лишь два, один из них это школа №7. Потом конечно я считаю, что географическое образование это одно из важнейших образований» — отметила Ольга Лаппо, преподаватель географии лицея №3.
«Во-первых у меня друзья географы которые работают в этой школе, а во-вторых я по первому образованию географ, закончила университет. Ну и география — это лучшая из наук — добавила заместитель директора МУП «Архитектурно-планировочный центр» Елена Закванова.
»Я всегда был заинтересован в географии, потому, что это очень интересный предмет и география вбирает в себя все науки и основывается на них и по этому, человек, который знает географию, эрудирован во всех отраслях науки" — уверен учащийся 11-го класса школы №1 Егор Скиба.
Читал вопросы диктанта заслуженный учитель Российской Федерации Игорь Смирнов:

«Я думаю это очень значимое событие для каждого россиянина, потому как год назад выяснилось что географию своей собственной страны мы знаем очень плохо. Лишь 30% справились в прошлом году с заданиями предложенными во время проведения диктанта. Это заставляет нас задуматься о том как мы знаем свою родину, как мы изучаем географию и как преподают географию не только в школе но и высших учебных заведениях" — отметил Игорь Смирнов, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Все не пришедшие на диктант, но желающие испытать свои силы еще могут сделать это на сайте Географического общества до 23 ноября.
Напомним, что с инициативой проведения акции выступил представитель попечительского совета Русского географического общества, Президент России Владимир Путин на XV съезде Русского географического общества. Впервые диктант на знание азов географии прошёл 1 ноября 2015 года.