Сегодня - Международный день инвалидов

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах людей с ограниченными возможностями, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов. Как раз в преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года. Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах.
Общество
3 декабря 2015 09:16
573
3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

Россия также поддержала инициативу и подписала принятые организацией документы. Конечно, говорить об обществе без проблем очень рано, но к этому нужно стремиться. По сравнению с временами Советского Союза, инвалидам в стране стало жить лучше – раньше о них нигде даже не упоминали. Но и сейчас инвалидов нечасто встретишь на улице, в отличие от ситуации за рубежом. При этом в России не менее 14,5 миллиона людей с ограниченными возможностями. В стране все еще не предусмотрены средства, необходимые для свободного передвижения инвалидов по улицам, именно поэтому такие люди остаются практически запертыми в квартире. Прибавим сюда сложности с поиском работы, небольшие денежные пособия и неприятие обществом. Именно для привлечения внимания к таким проблемам и поиска их решения провозглашен день инвалидов.