Птицефабрику «Синявинская» возглавил Олег Мельников

Совет директоров ЗАО "Птицефабрика Синявинская" избрал Олега Мельникова генеральным директором предприятия.
Общество
11 марта 2016 12:02
674
Как стало известно 47news, член совета директоров фабрики Олег Мельников приступил к своим обязанностям в новом статусе с начала марта.
Олегу Мельникову 41 год. По образованию инженер, окончил Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики. Работать на фабрику он пришел десять лет назад, вошел в состав совета директоров группы компаний «Птицефабрика Синявинская». С 2008 года Олег Мельников возглавляет также Волховский комбикормовый завод и является руководителем племрепродуктора «Назия» в Псковской области, который специализируется на производстве бройлера.
На фабрике отметили, что с 2006 года Олег Мельников активно занимался проектом реконструкции предприятия. На неё было направлено порядка пяти миллиардов рублей. «Основной этап реконструкции завершился в 2014 году. Это позволило увеличить валовый объем производства товарного яйца в 3,5 раза. Сегодня на долю „Синявинской“ приходится 3% всего объема производства яйца в России и свыше 40% в СЗФО», — подчеркнули на производстве.
Сейчас птицефабрика, которая обеспечивает своей продукцией свыше пяти миллионов человек, удерживает лидирующие позиции не только в России, но и остается самым крупным предприятием по производству яйца в Европе. Производственные мощности птицефабрики позволяют в сутки обрабатывать до 3,5 миллиона яиц. К 2017 году, после полного завершения реконструкции, компания планирует увеличить объем производства до 1,5 миллиардов яиц в год.
По словам Олега Мельникова, в ближайшее время он намерен сосредоточиться на решении ряда стратегических вопросов, которые позволят компании усилить свои позиции на рынке. Также он отметил, что больше всего его заботит вопрос подготовки новых молодых специалистов и преемственность поколений.

Напомним, что в прошлом году по инициативе Мельникова, в Псковской области был запущен еще один крупномасштабный инвестиционный проект — зерновой, в рамках которого компания займется выращиванием пшеницы для производства комбикормов на собственных землях. По оценке руководителя, требуется порядка 50 тысяч гектаров земли для обеспечения потребностей птицефабрик в комбикормах. «В настоящее время мы можем говорить о 6-10 тысячах гектаров земель сельхозназначения в Палкинском районе Псковской области, которые мы готовы будем запустить в оборот», — подчеркнул Олег Мельников.