Гатчинцев познакомят с легендами северных широт

23 апреля в Гатчинском педколледже имени К.Д.Ушинского пройдет праздник «Легенды северных широт», приуроченный к 180-летию народного карело-финского эпоса «Калевала».
Общество
12 апреля 2016 12:15
617
Вепсы, водь, ижора, ингерманландские финны и карелы наряду с русскими – древнее коренное население Северо-Запада России.На гатчинской земле издавна проживают ингерманландские финны, которые через четыре столетия пронесли память о своих предках, веру, традиции, народную и духовную культуру.
В рамках программы пройдут круглый стол, темой которого станет «Сохранение этнической самобытности и культуры ингерманландских финнов»; театрализованное и концертное представление по сюжетам эпоса «Калевала». Также будут работать тематическая выставка, интерактивные программы, мастер-классы и дегустация блюд национальной кухни.
В мероприятии, организованном комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, примут участие представители законодательной и исполнительной власти региона, национальных общественных организаций коренных малочисленных народов, деятели культуры, жители и молодежь Гатчины.
Добавим, что поддержка и сохранение культуры коренных народов финно-угорской группы является важным направлением деятельности правительства Ленинградской области. Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям реализуется подпрограмма «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области», в соответствии с которой возрождается интерес к истории и культуре финно-угорских народов, создаются и активно действуют центры фольклора, национально-культурные общины и некоммерческие общественные организации коренных малочисленных народов Северо-Запада.