В Гатчине прошла пресс-конференция гостей и членов жюри ХХII кинофестиваля "Литература и кино"

В день, когда проходила прямая линия с президентом страны, участников кинофорума не могли не спросить, какой вопрос они бы задали главе государства. На что гости признались: тут однозначного ответа нет.
Общество
15 апреля 2016 16:52
399
В остальном же участники фестиваля сошлись: учитывая мировой кризис в сценарии, кино без литературы никуда. Хотя и по плохому писателю вполне можно снять неплохой фильм.

Немного экранизаций классиков связано с тем, что перенести на экран например, масштабный роман не просто затратнее, но и труднее, чем небольшой рассказ. Причем тем труднее, чем талантливей автор. Кроме того, вопрос не только в том, чтобы снять — кто это будет смотреть в дни, когда серьезная литература как чтение и как смотрение — удел немногих, а потому, как выразился кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Сергей Урсуляк, отрезанные головы-6 соберут гораздо больше зрителей, чем одна отрезанная голова Анны Карениной… В этой связи он назвал гатчинский кинофорум «собранием гурманов» и признался, что очень рад участвовать в нем не как автор картин, а как глава судейской команды.

Народная артистка РФ Лика Нифонтова пообещала быть очень хорошим зрителем, смотреть с открытым сердцем и радоваться достойным работам коллег.

Заслуженный работник культуры, композитор Ольга Петрова призналась, что надеется получить массу впечатлений, потому что за весь год не смотрит столько фильмов, сколько на кинофестивале.

Ее поддержал и постоянный председатель читательского жюри кинофорума, Заслуженный деятель искусств России писатель Сергей Есин: " Думаю, что будет интересно. Хотя, честно, не ожидаю больших открытий, какие были раньше.Искусство тем и хорошо, что оно непредсказуемо."

Гатчинскому кинофоруму пожелали набирать силу, новых открытий, произведений «большого стиля» и фильмов, которые стали бы не фильмами фестиваля, а фильмами страны и их увидели бы тысячи зрителей. А замглавы районной администрации Роман Дерендяев отметил, что Гатчина в этом году отметит 220 лет, и 22-му кинофестивалю есть к чему стремиться.