<a href="//{sitehost}/news/literatura-i-kino/v-biblioteke-imeni-kuprina-proshel-kruglyj-stol-8247.html">В библиотеке имени Куприна прошел Круглый стол</a>

Гатчина встречает кинофестиваль " Литература и кино" полными залами и оживленными встречами. Среди «околофестивальных» мероприятий можно выделить круглый стол на тему «Кино, фильм, сериал - выгоды и опасности альтернативы», который прошел 15 апреля в центральной городской библиотеке им. Куприна.
Общество
18 апреля 2016 16:11
439
Его участниками стали писатели Валерий Попов, Юрий Поляков, Леонид Юзефович, режиссеры Алан Догузов и Татьяна Баженова, а также члены жюри конкурсных показов.
Дискуссию открыл литературовед, киновед, телеведущий, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин.
Ведущий круглого стола Андрей Шемякин начал беседу с того, что обратил внимание на опасность альтернативы: «В последние годы особо остро стоит проблема альтернативы, которая звучит довольно сурово: сейчас посмотрю, потом, может, почитаю».
Сергей Урсуляк, председатель жюри, режиссер, автор последней экранизации «Тихого Дона» отметил нежелание отечественных каналов браться за литературную классику из-за небольших рейтингов. «Сложность в работе на телевидении заключается в зрителе, который в течение года смотрит белиберду, и вдруг ему предлагают посмотреть экранизацию, скажем, Достоевского, не всегда зритель готов воспринимать это», — сказал Сергей Владимирович.
Тему цензуры в отечественной литературе и кино поднял председатель читательского жюри писатель Сергей Есин. В продолжение Андрей Шемякин заявил, что сегодня более важна и актуальна самоцензура: «Проблема сейчас заключается в том, что режиссер сам решает, что он может снимать, а что не может».
В круглом столе также приняли участие работники гатчинских библиотек, журналисты и неравнодушные гатчинцы.