Сегодня - Всемирный день улыбки

Всемирный день улыбки появился в конце XX столетия: первое официальное празднование ставшего в дальнейшем довольно популярного торжества произошло в 1999 году.
Общество
2 октября 2015 20:04
656
Предпосылкой возникновения Всемирного дня улыбки явилась разработка художника Харви Болла. Именно этот американец в 1963 году создал всем известный сегодня смайл: круглую мордашку с улыбкой, которой так любят украшать свои сообщения и посты пользователи Интернет.
Первоначально виртуальный знак внимания не имел никакого отношения к общению между людьми во Всемирной паутине — создатель смайла постарался для заказчика — страховой фирмы «State Mutual Life Assurance Company of America», поручившей Харви Боллу придумать яркий логотип учреждения, западающий в память и душу. Простой символ снискал популярность среди клиентов заказчика. Да и руководство фирмы влюбилось в улыбающуюся рожицу с первого взгляда, поэтому художнику был незамедлительно выплачен гонорар. Невеликие деньги – всего 45 $, но Харви и не нуждался в большем, так как не страдал от избытка алчности.